Дмитрий Маркушевский. КАК ОБУСТРОИТЬ БЕЛАРУСЬ. Потери в мирное время

На минувшей неделе сотрудники белорусской милиции трижды стреляли в граждан: двое мертвы...

Дмитрий Маркушевский. Академический директор Школы молодых менеджеров публичного администрирования (SYMPA). Закончил БГУИР (факультет информационных технологий и управления), аспирантуру Института философии НАН Беларуси, региональную углубленную программу Института прав человека и гуманитарного права (Университет Лунда). Эксперт Сети институтов и школ публичного администрирования в Центральной и Восточной Европе (NISPAcee), консультант и руководитель проектов в области прав человека и демократического управления Представительства ООН в Беларуси (2003-2012).

На минувшей неделе сотрудники белорусской милиции трижды стреляли в граждан: двое мертвы.

И хотя ситуации, в которых милиционеры применили оружие (по предварительным данным, правомерно), отличаются друг от друга по контексту, все три случая объединяет то обстоятельство, что в ответ на неподчинение своим требованиям и агрессивное поведение сотрудники милиции открывают огонь на поражение. Вызывают тревогу случаи «обезвреживания» и «нейтрализации» правонарушителей, которые на практике означают их «ликвидацию».

Оставим Следственному комитету вопрос о правомерности применения огнестрельного оружия и стрельбы на поражение в каждом конкретном случае, а Министерству внутренних дел — вопрос об экипировании сотрудников спецсредствами несмертельного действия. Пора подумать над тем, откуда берется агрессия, и что с ней делать.

В этой связи особенно актуален комментарий президента на встрече с лучшими работниками образования, совпавшей с датой последнего происшествия со стрельбой: «То, что у нас заложников захватывают, курят, пьют, более того, употребляют наркотики — большой минус вам и мне как представителю власти. И мы с этим должны разобраться, притом радикальнейшим образом».

Является ли стрельба «радикальнейшим» ответом? Очевидно, да. А отнимая жизнь у человека, решаем ли мы проблемы курения, пьянства, наркомании, преступности в масштабах общества? Скорее, нет.

Проблемами и последствиями пьянства, курения и наркомании стали заниматься и ученые, и власть, и общественные организации, однако результаты борьбы с этой бедой пока удручают. В отношении же преступности и сопутствующей ей агрессии принимаются «радикальнейшие», но точечные меры, сродни тушению вспышек на поверхности торфяного пожара.

Законодательные и правительственные инициативы, названные антиэкстремистскими, скорее напоминают попытки использовать эту риторику для решения сиюминутных задач по обеспечению политической тишины, в то время как проблема агрессии в широком плане остается не решенной. Не имеющие выхода бродящие идеи становятся всё более радикальными и могут приводить к активному противостоянию — осознанному или нет, одиночному или массовому.

Агрессия зарождается не в момент силового противостояния, а задолго до него. Агрессию впитывает ребенок с молоком матери, страдающей от насилия в семье. Агрессия рождается со словами отца, тихо протестующего против унижения на работе. В армии «дед» передает «духу» агрессию по наследству. Бедствующий учитель срывает злость на учениках и множит агрессию десятикратно. Телеведущий, разделяющий людей на «наших» и «не наших» по признаку социальному, политическому, национальному, языковому, религиозному, распространяет семена вражды по всей стране.

На этом фоне человеческая жизнь девальвируется и может быть принесена в жертву «общественному порядку» или другим «ценностям».

Необходимо четко осознавать, что человек — продукт социального окружения. И если вредные привычки с детства окружают его в семье, во дворе, на улице, с большой долей вероятности они будут сопровождать человека и в дальнейшей жизни. Если человек видит, что агрессия приемлема в его окружении, в обществе, то он может возвести идею «кто сильнее, тот и прав» в утопию.

Так появляются насильники и убийцы, которых впоследствии убиваем мы, только по специальной процедуре и именем Республики Беларусь. А ведь преступники к нам попадают не с другой планеты; мы все в ответе за то, добрые или ужасные вещи делают наши сограждане.

Важным шагом по снижению уровня принятия агрессии в обществе может стать отказ от смертной казни.

Последующие шаги: просвещение (в рамках системы образования и в СМИ), позволяющее понять ценность человеческой жизни и достоинства, а также то, что люди с особенностями и другими взглядами не являются врагами или людьми «другого сорта»; создание условий для социализации маргинальных групп и элементов, в том числе посредством поддержки благотворительных и общественных инициатив через щадящее налогообложение; вовлечение всех слоев общества в процесс разработки и принятия решений, чтобы люди не становились изолированными радикалами; создание условий для достойного труда за достойную плату, позволяющую удовлетворять человеческие потребности и развиваться.

И главное — оставаться людьми.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».


  • Ой, блин, очередная демагогия за всё хорошее против всего плохого. Цитата: В 2011 году полицейские Лос-Анджелеса застрелили 54 человека — это на 70% больше, чем в 2010 году. С 2008 по 2013 год число людей, ежегодно погибающих от рук полицейских штата Массачусетс, продолжало неуклонно расти. В 2012 году полиция города Нью-Йорк убила 16 человек, то есть на девять человек больше, чем в предыдущем году. В 2012 году полиция Филадельфии застрелила 52 человека — это самый высокий показатель за последние 10 лет. Не помню точно цифры, - звучало в эфире РБК - но в США каждые 6 часов полицейский кого-то убивает. Но у них убивают, потому что жизнь хороша, а у нас потому что общество неправильное?
  • hd
    Оправдывать свои плохие поступки тем, что где-то тоже их совершают - это как гадить в своем подъезде, потому что кто-то тоже так делает.
  • пишется: "просвещение (в рамках системы образования и в СМИ), позволяющее понять ценность человеческой жизни и достоинства, а также то, что люди с особенностями и другими взглядами не являются врагами или людьми «другого сорта»; создание условий для социализации маргинальных групп и элементов, в том числе посредством поддержки благотворительных и общественных инициатив через щадящее налогообложение; вовлечение всех слоев общества в процесс разработки и принятия решений, чтобы люди не становились изолированными радикалами; создание условий для достойного труда за достойную плату, позволяющую удовлетворять человеческие потребности и развиваться." Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/opinion/2014/10/7/ic_articles_410_187151/ Как это всё мило! Жаль, в этом мире прекрасном, жить не придётся. Ни мне; ни, к сожалению, аффтору.... Благодушие, оно, конечно, хорошо; не самая худшая черта, разумеется; только этот мир жесток! особенно - сейчас, когда он реально сошёл с ума, по всем направлениям. Стоит посмотреть вокруг внимательным взглядом. А если не смотреть, то - к чему писать? Какая в материале новая информация, или свежая мысль? Мысль - в ступоре. Впрочем, оно и понятно. Ведь такой жуткий холод! Лично я - дома хожу в шерстяных носках, паре свитеров, обмотанная двумя толстыми мохеровыми шарфами по всем направлениям; поверх всей этой капусты - старое, тяжёлое драповое пальто, вместо халата. И это - дома!!!! А как страшно утром вылезать из под четырёх одеял... И ждать отопления - ещё минимум две недели! Пообещал нам было Мингорисполком, мол уже скоро начнут включать, даже не станут ждать 15-20... Как в дело немедленно вмешался Гидрометцентр (есть у них такая фишка, они этот фокус ежегодно проделывают, гады такие; как достоверно погоду угадать - не могут; а как гадость такую невпопад сделать - тут как тут; чистые вредители!), пообещав ПОТЕПЛЕНИЕ! Ждите, мол! Еще - не все больницы под крыши заполнены пневмониями и бронхитами....Ещё есть резервы! Считаю, этот Гидрометцентр надо немедленно упорядочить. Всех - разогнать немедленно, чтобы народцу не пакостили! Так что, в ступоре - все. Это - просто холод.... Кстати, кто-нибудь знает - в Москве уже топят?
  • [quote="Нашая2"]обмотанная двумя толстыми мохеровыми шарфами по всем направлениям[/quote] Тут надо пояснить, это чисто практический совет; рекомендую; может, кому пригодится... Значится, одним шарфом обматываем зону цистита, другим - бронхита; закалываем всю эту конструкцию на булавки... Есть у меня в платяном такой специальный ящичек, типа, сундучок, "октябрьский" называется. Туда - я складываю отжившее своё старые шерстяные вещи, никогда не выбрасываю; в октябре - всё в ход пойдёт, как найдёшь! А по телевизору - только апокалипсические новости, и - реклама... Капли в нос для младенцев, средства от кашля, гайморита, простуд и прочих житейских неприятностей. Вместо того, чтобы ПРОСТО включить отопление!!!!! Наверное, это нарочно. Наверняка, они - в сговоре с фармацевтикой! Вот где настоящая жестокость-то. Господа - вы звери!