Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Владимир Подгол. МЕЖДУ СТРОК. Нормандские уроки для белорусской оппозиции


Владимир Подгол

Владимир Подгол. Доцент философии. Последняя запись в трудовой книжке: с февраля 1997 года — руководитель информационно-аналитического центра Президиума Верховного Совета 13-го созыва. Автор «Падручніка па апазыцыйнай барацьбе», книг «Основы политической психологии», «Куля для президента», «Властелин кули», «Чертовы жернова». Автор первой концепции закона США «Акт о демократии в Беларуси». Руководитель ОО «Информационные и социальные инновации». Создатель Музея жерновов. 

Считаю, что подготовка к переговорам в Минске в формате нормандской четверки имела важное значение для участников президентских выборов в Беларуси. Практически она оказалась политическим уроком. На первый взгляд это утверждение выглядит очень странным, почти невероятным, но не спешите с оценками — если проанализировать в историческом событии не только то, что произошло, но и то, что не произошло, но могло бы быть.


Урок первый

Одна из концепций проведения выборов президента Беларуси включает:

1. Выдвижение кандидатом в президенты политзаключенного Николая Статкевича;

2. Отказ властей его регистрировать кандидатом в президенты;

3. Бойкот выборов.

И вот в Минске прошла репетиция одного из аспектов наших будущих выборов — международного. Причем именно по концепции «Освободите Статкевича!».

Перед приездом Меркель и Олланд получили предложение, от которого, на первый взгляд, невозможно было отказаться.

«Ангела Меркель и Франсуа Олланд должны потребовать освобождения кандидата в президента Николая Статкевича. Об этом в интервью charter97.org заявил лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь», кандидат в президенты на выборах 2010 года и бывший политзаключенный Андрей Санников, комментируя переговоры в Минске по Украине с участием лидеров стран ЕС…

… то, что делают в последнее время европейские лидеры, канцлер Германии Меркель и президент Франции Олланд, вызывает большую тревогу. Выбор Минска для переговоров в «нормандском формате» уже означает поражение Европы и Украины...

… Есть такое понятие в политике, особенно в военное время, «побочный ущерб». В нашем случае побочным ущербом является вопиющий факт проведения крупных международных переговоров на территории последней диктатуры Европы. Побочным ущербом являются белорусские политзаключенные, о которых забыли как о незначительном факте, приняв требование Путина-Лукашенко провести переговоры в Минске…

… Канцлер Германии и президент Франции, если они приедут в Минск, просто обязаны потребовать освобождения всех политзаключенных, иначе они потеряют лицо, по крайней мере, в глазах белорусов. В принципе, Ангела Меркель должна была потребовать освободить кандидата в президента Николая Статкевича еще до своего приезда в Минск. Сделать это еще не поздно. Нельзя бороться с одним диктатором, прибегая к услугам другого. Нельзя спасти украинцев, предавая белорусов», — уверен Андрей Санников».
charter97.org, 11.02.2015

Лидеры Германии и Франции проигнорировали предложение экс-кандидата в президенты. После чего они не получили политического приговора от Санникова за игнорирование Статкевича. Может еще и получат.

Мы же можем порассуждать о возможном «побочном ущербе» для нас после выдвижения фактора Статкевича на главное место в президентских выборах.

Представим себе, что в начале выборов лидеры общественного мнения Беларуси обратятся к лидерам стран ЕС и США с предложением не признавать итогов выборов, если Статкевич будет в заключении или окажется на свободе, но не будет допущен к выборам.

Или, проще говоря, наши авторитеты по умолчанию будут считать, что цивилизованный Запад из-за Статкевича выборы не признает.

Где гарантии того, что страны ЕС и США не признают А.Лукашенко президентом, если Статкевич останется в заключении? Или окажется на свободе, но не будет допущен к выборам?

Свежий пример игнорирования Олландом и Меркель политзаключенных при публичном предъявлении к ним требований экс-кандидата в президенты, экс-политзаключенного и дипломата.

И старые примеры помогут нам в анализе этой ситуации.

Почему ЕС и США должны в оценке выборов учитывать только фактор Статкевича?

Ведь до сих пор мы ничего не знаем о причинах исчезновения Гончара, Захаренко, Красовского. А разве морально участвовать в выборах, если бесследно могут исчезать потенциальные кандидаты в президенты? Ведь тот же Виктор Гончар, по мнению многих аналитиков, по своей энергетике, потенциалу воздействия на избирателей намного сильнее почти всех бывших кандидатов в президенты за последние 20 лет.

И почему сегодня, как и на всех предыдущих выборах президента, кандидаты и их команды не ставили ультиматум власть предержащим: «Дайте правду об исчезнувших политиках, иначе объявим бойкот!» Почему тот же Санников пошел на выборах в 2010-м до конца и не объявил бойкот, хотя судьбы «исчезнувших» оставались неизвестными?

И как оценили ЕС и США итоги предыдущих выборы в контексте «исчезнувших политиков»? Точно так, как сейчас Меркель и Олланд оценили заключение Статкевича и других политзаключенных во время приезда в гости к «последнему диктатору Европы» — проигнорировали.


Урок второй

И еще об одном уроке европейских дипломатов. Как известно, Меркель и Олланд, прилетев в Минск, вначале ненадолго приехали в посольство Германии.

По ходу движения в посольство, затем во Дворец Независимости они проехали площадь и памятник Победы. И ни в том, ни в другом направлении Меркель и Олланд не возложили цветы к памятнику, а в принципе могли бы задержаться на минуту возле памятника Победы. И без почетного караула и Лукашенко положить по скромному букетику к памятнику.

В посольстве Германии Меркель и Олланд могли бы на две минуты встретиться с лидерами оппозиции: поручкаться, пожелать успеха в борьбе за демократию, европейские ценности и евроинтеграцию, сделать фотоснимок на память и поехать выполнять историческую миссию. Не возложили, не встретились. А ведь скромное возложение цветов к памятнику и встреча с лидерами оппозиции заняли бы не более пяти минут. И абсолютно все бы это поняли.

Но даже Анатолий Лебедько, пребывающий сейчас в статусе «без пяти минут кандидат в президенты», не предъявил Меркель и Олланду своих традиционных претензий в игнорировании демократической оппозиции (а тем более морально-политического ультиматума а-ля Санников).

Все понимали, что Меркель и Олланд едут предотвращать разгорающуюся третью мировую войну. Причем в ней уже сейчас каждую минуту гибнут люди, а потому каждая минута в приближении мира дорога, и цена каждой минуты — человеческая жизнь.

Кстати, и Путин, чья пропаганда бьется в истерике, обличая бандеровский фашизм, также проигнорировал очень выигрышный для себя момент — возложение венка к памятнику Победы над фашизмом. И Порошенко также не стал совершать традиционное возложение уважения к жертвам фашизма и героям-победителям.

И потому Меркель и Олланд пожали руку политическому волку с диктаторским нутром в миротворческой шкуре, который официально в этот момент находился за колючей проволокой европейских визовых санкций.


Урок Статкевича

Кстати, в начале 2012 года, когда только намечались выборы в парламент, и известная команда трубила про бойкот выборов, из заключения пришло мнение Статкевича — за участие оппозиции в парламентских выборах.

Но тогда мнение Статкевича эти же самые агитаторы за бойкот проигнорировали, а, образно говоря, засунули ему в щель назад сквозь решетку.

Статкевич (из тюрьмы) написал следующее: «Демократические партии должны не только выступать каркасом Движения, но и выполнять свои классические функции. Имеется в виду участие в ближайших парламентских выборах, которое считаю обязательным. При отсутствии прогресса в демократизации избирательного законодательства задачами участия демократических сил в парламентской кампании должны быть: пользование легальными возможностями для общенациональной агитационной кампании, проведение скоординированных акций протеста по всей стране в формате встреч с избирателями, сбор доказательств фальсификации выборов. Неучастие оппозиции в выборах не является поводом для их международного непризнания, так же как участие не является поводом для их признания».

Процитировав в своей резолюции последнюю строчку из письма Статкевича, его однопартийцы приняли решение участвовать в выборах…

Интересно, что сразу после появления этого сообщения на сайте Статкевича к нему появился короткий комментарий от некоего Влада: «Позор!».

Поспорить с интернет-комментатором… решила жена Статкевича — Марина Адамович.

«Если поддержать лидера, который и в тюрьме последователен в стремлении использовать любые легальные возможности — позор, то что же тогда честь? Поддержать тех, кто собирается «бороться за освобождение политзаключенных» методами, которые главный из них — Николай Статкевич — не одобряет? Боже! Как перевернуто сознание!» — написала Марина Адамович». 

В 2012-м Статкевич дал всем политикам урок, и активной части общества тоже.

Но главный урок в надвигающихся президентских выборах — не только в факторе Статкевича. Есть не менее важный фактор, а может и более важный. И он также следует, как урок, из переговоров нормандской четверки. Но об этом в другой раз.

Моя личная позиция: участие в легальном процессе выборов, возможности общения с избирателями следует использовать по максимуму и до того предела, который позволяет обвинить власти в подготовке фальсификаций (невключение в избирательные комиссии членов от оппозиции), неосвобождение Статкевича, неравные условия для агитации… И за несколько дней до досрочного голосования сняться с выборов, призвав к бойкоту.

 

 

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

 

Оценить материал:
Средний балл - 3.50 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Так наконец, хоть что-то реальное сделайте чтоб создать демократию нормальную, работоспособную. А то все только жесты какие-то, цветы положил, или не положил, руку пожал или не пожал. Дайте наконец, хорошенько по мозгам всей этой шушере, которая обеспечивает "нужный результат". Убедите их в том, что ст. 192 УК РБ их реально ждет, и это не шуточки. Нет, наши "якобы демократы", старательно берегут и лелеют всю эту фальсификаторскую избиркомовско-учительскую рать. Мало ли, вдруг еще самим пригодится пофальсифицировать когда-нибудь, после эпохи лукашенко. А пока пытаются победить луку чисто одними жестами и символами - цветы, рукопожатия, бойкот. Да плевать ему на все это.
  • Калі чэсна - ЯКОЕ АДРОЗНЕННЕ у адносінах да выбараў АД ПАПЯРЭДНЯГА фіяска? Граблі сталі пластмасавымі і не гэтак моцна грукнуць па таму ж самаму месцу? Ах..рэнець! Яшчэ дадуць 28 хвілін на БТ! ПЕРАМОГА!!! (
  • В Украине столкнулись интересы ЕС-США и Московии-России. Первые помогли совершить государственный переворот в Киеве, а вторые - вторжение бойцов-наемников в Крым и в восточные регионы Украины. А касаемо простых, то им предназначено Богом "плодиться и размножаться" при любом смешивании человеков.
  • лично вы--таки половой гигант ???
  • Что оппозиция. что импотенты одно и тож
  • Я думаю, что ,простые люди, и я в том числе, врядли будут голосовать за оппозицию.Мы насмотрелись на демократию на Украине. У нас там много родственников и друзей и не смотря на средства массовой информации у нас свое мнение.Такой ДЕРМОКРАТИИ нам не надо.