Жак Ширак уходит из политики

Президент Франции Жак Ширак не будет баллотироваться на третий срок на предстоящих выборах главы государства. Об этом он заявил, выступая по телевидению с обращением к нации...

Жан Ширак уходит из политикиПрезидент Франции Жак Ширак объявил, что не будет вновь баллотироваться на пост главы государства, сообщает РИА Новости.

«Я принял решение не выставлять вновь свою кандидатуру», — заявил 74-летний Ширак в телеобращении к соотечественникам.

Начиная с 1981 года, Ширак четыре раза баллотировался на пост главы государства и дважды (в 1995 и 2002 годах) побеждал на выборах.

«С окончанием этого моего мандата пришло время послужить вам по-другому. Я не буду искать вашей поддержки на предстоящих выборах», — сказал Ширак.

Его решение не баллотироваться на новый срок было ожидаемым. Неясным было лишь, выскажется ли действующий глава государства в поддержку кого-либо из кандидатов, конкретно — за лидера правящей партии Союз за народное движение Никола Саркози.

Ширак решил пока не высказывать публично свои симпатии или антипатии.

«В ходе предвыборной кампании у меня еще будет возможность высказаться по поводу моих личных предпочтений», — сказал президент.

Одновременно он предостерег соотечественников от «заигрывания с экстремизмом, расизмом, антисемитизмом и отторжением других людей», сообщает Утро.ru.
.
«В нашей истории экстремизм уже приводил нас в пропасть», — заявил Ширак. Он также призвал соотечественников «верить в себя и Францию» и отметил «особую ответственность» Франции на международной арене.

«Перед лицом опасности столкновения цивилизация, перед лицом подъема экстремизма, в частности, религиозного, Франция должна защищать терпимость, диалог и уважение между людьми и культурами. Ставкой являются мир и безопасность во всем мире», — заявил Ширак.

Он указал на «жизненную важность продолжения европейского строительства» и отметил «аморальность и опасность безудержного либерализма», ведущего к «углублению пропасти между все более богатеющей частью мира и миллиардами мужчин, женщин и детей, обреченных на нищету и безнадежность».
.
Будучи активным сторонником движения в защиту окружающей среды, Ширак призвал соотечественников внести свой вклад в «экологическую революцию» и поиск новых источников экономического роста, не наносящих ущерб природе.