Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Итоги заседания трехсторонней контактной группы по Украине
    По словам Тальявини, очередной раунд переговоров «был не очень простой». Остались нерешенными вопросы по обмену пленными и судьбе Надежды Савченко…
  2. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…


Политика

103 «за» Беларусь


Брюссельское НГО «Офис за демократическую Беларусь» в рамах празднования в Европарламенте 90-летия основания БНР продолжило сбор подписей под обращением к евроструктурам о снижении консульского сбора за шенгенские визы с белорусов. 103 уже «за».

«Скажи «да» снижению стоимости виз для белорусов»Кампанию «Скажи «да» снижению стоимости виз для белорусов» инициировали в конце января три депутата Европарламента — Геновефа Грабовска (Польша), Юстас Палецкис (Литва) и Ханнес Свобода (Австрия). В феврале сбор подписей евродепутатов под петицией о необходимости снизить размер консульского сбора с белорусов за шенгенскую визу начал «Офис за демократическую Беларусь». Были разработаны постеры и стикеры.

Как предусматривает регламент, до 8 мая необходимо собрать более 391 голоса «за» — свои подписи должны поставить более половины из 785 депутатов Европарламента. Тогда петиция будет направлена для рассмотрения в Комиссию и Совет ЕС.

Не все страны готовы пересматривать существующий визовый режим, объясняет «Белорусским новостям» руководитель офиса Ольга Стужинская, соответственно, их парламентарии не спешат ставить подписи. В частности, представители Старой Европы.

Кроме того, в тексте петиции содержится призыв, который отдельные депутаты считают спорным: обращение к Еврокомиссии начать переговоры с белорусскими властями об облегчении визового режима не могут поддержать те, кто исключает любые переговоры с нынешним правительством Беларуси. «Мы объясняем, что консультации о визовом режиме, в любом случае, возможны только с правительством», — говорит Стужинская.

С 2007 года консульский сбор для белорусов за шенгенскую визу вырос с 35 до 60 евро. С 2008 года, когда к шенгенской зоне присоединились девять новых членов, 60 евро белорусы платят и за визит в соседние европейские страны. Грузия, Молдова, Россия и Украина благодаря соглашению с ЕС об упрощении визовых формальностей платят за визит в шенгенскую зону 35 евро.
Усложняет задачу и тот факт, что в Европарламенте всегда параллельно проходит много кампаний и нужно сильно постараться, чтобы привлечь внимание евродепутатов, заинтересовать их именно белорусской кампанией.

«Да, у нас есть сторонники и помощники в парламенте ЕС и европейских странах, — рассказывает глава «Офиса за демократическую Беларусь». — Но для кампании намного важнее голоса из Беларуси. Так, инициативе оказали поддержку белорусские партии и НГО».

Кампанию также поддержали представители Беларуси, приглашенные в Страсбург на празднование 90-летия белорусской государственности — они говорили о необходимости снижения стоимости шенгенских виз для белорусов на всевозможных встречах на различном уровне. Важно, что среди них также два обладателя премии Европарламента имени Сахарова: Александр Милинкевич и Белорусская ассоциация журналистов.

Конечно, вопрос о снижении стоимости виз для белорусов можно адресовать и белорусскому правительству — просить о выполнении 12 рекомендаций Евросоюза, чтобы Брюссель пошел на расширение связей и сотрудничества с Беларусью.

Но главное в этой кампании, в самом деле, голос белорусов. В то время как активисты молодежных демократических организаций вместе с политиками собирают миллион подписей за вступление Беларуси в ЕС, эффективнее было бы собирать белорусские голоса за снижение стоимости виз.

Подключиться к европейской кампании может каждый — писать председателю парламента ЕС, евродепутатам, обращаться в посольства стран ЕС и объяснять, почему размер консульского сбора для белорусов нужно уменьшить, а условия получения визы облегчить. В конце концов, в результативности кампании должны быть заинтересованы, в первую очередь, сами белорусы, а не евроструктуры.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева