Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

«Уважаемый господин Василевич, Эмануил умирает в Вашей тюрьме»


Брат задержанного в Минске американского юриста Эмануила Зельцера направил открытое письмо генеральному прокурору Беларуси Григорию Василевичу с призывом вмешаться и спасти его жизнь — родственники, ссылаясь на белорусского адвоката задержанного, утверждают, что состояние здоровья Эмануила Зельцера критическое.

Эмануил ЗельцерВ канцелярии Генпрокуратуры «Белорусским новостям» подтвердили, что 10 апреля было получено обращение на имя генпрокурора от Марка Зельцера.

В письме, которое было также направлено к нам в редакцию, сообщается, что Зельцеру «отказано в приеме лекарств, жизненно необходимых для его здоровья». «Белорусские власти и посольство Беларуси в США получили письмо от его врача в Нью-Йорке, которое четко заявляет, что Эмануил очень больной человек, детально описывает его состояние здоровья и предупреждает, что он не выживет без необходимой медицинской помощи», — говорится в письме.

К обращению прилагается свидетельство за подписью лечащего врача, которое «предупреждает о реальной угрозе необратимых многочисленных повреждений внутренних органов в процессе, который, возможно, уже происходит».

«Последние сообщения адвоката Эмануила указывают, что состояние Эмануила значительно ухудшилось, и он может не выжить. Уважаемый господин Василевич, Эмануил умирает в Вашей тюрьме. Я взываю к Вашей помощи, Господин Генеральный Прокурор, сделать все возможное, чтобы спасти моего брата Эмануила», — пишет Зельцер-старший.

Примечательно, что копия обращения направлена британскому пиар-менеджеру лорду Тимоти Беллу, который в конце марта находился в Беларуси с визитом и встречался с белорусским президентом.

Руководитель Центра информации и общественных связей Комитета госбезопасности Беларуси Валерий Надточаев заявил нам, что ведомство не комментирует происходящее. «Мы сделали заявление о том, что ему предъявлено обвинение. Сейчас идет следствие», — сказал Надточаев.

МИД Беларуси также отказался от комментариев по факту направления американским посольством нескольких нот протеста: консул США 27 марта имел единственную возможность встретиться с Эмануилом Зельцером, на запросы об организации новой встречи согласия не поступало.

Как «Белорусские новости» рассказывали ранее, Эмануил Зельцер вместе с секретарем Владленой Функ был арестован КГБ Беларуси 12 марта по прилету в Минск. Их обвинили  в использовании заведомо поддельных документов. Они находятся в следственном изоляторе КГБ; их интересы представляет общий адвокат, назначенный белорусской стороной.

Родственники и друзья Зельцера ранее не раз заявляли о том, что опасаются за состояние его здоровья. Со ссылкой на белорусского адвоката задержанного они утверждают, что ему отказали в трех из четырех лекарств, которые он по причине болезней принимает ежедневно в течение 15 лет.

Родственники Зельцера также неоднократно заявляли, что за его арестом может стоять российский бизнесмен Борис Березовский. По их информации, он якобы договорился с родственниками грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили о предоставлении им его адвокатов с целью получить половину имущества грузинского олигарха.

Вдова и обе дочери скоропостижно скончавшегося Патаркацишвили подали иск против его сводного двоюродного брата Джозефа Кея и его адвоката Эмануила Зельцера, обвиняя их в использовании поддельных документов, в том числе доверенности и завещания.

В интервью «Белорусским новостям» Марк Зельцер рассказал, что консультировался с адвокатом, и тот заверил, что делопроизводство по этому иску не может быть начато, поскольку истцы не имеют американского гражданства, его не имел и Бадри Патаркацишвили, а кроме того, его собственность не находится на территории США.

Цель иска, по мнению Зельцера-старшего, «опорочить имя Эмануила, тем самым, разрушив его адвокатскую практику и лишив его заработка».

Между тем, как предполагает американская пресса,  суд имеет все шансы состояться.

Американский медиа-холдинг «News Corp.», который владеет 49% акций грузинского телеканала «Имеди», принадлежащего Патаркацишвили, ранее оспаривал заявление Кея о том, что тот приобрел 70% акций телеканала. По словам представителей «News Corp.», Кей не смог предоставить документов, доказывающих факт покупки, и американская корпорация оставляет за собой право отстаивать свои права в суде.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева