Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…
  2. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?


Политика

Кацора требует восстановить деятельность ОО «Гражданские инициативы»

 

15 октября заместитель председателя Гомельской областной организации Объединенной гражданской партии Владимир Кацора обратился в Конституционный суд с требованием исполнить решение Комитета ООН по правам человека о восстановлении деятельности общественного объединения "Гражданские инициативы".

Как сообщил БелаПАН правозащитник Леонид Судаленко, в июне 2003 года Гомельский областной суд по иску управления юстиции вынес решение о ликвидации ОО "Гражданские инициативы", одним из учредителей которого являлся В.Кацора. После исчерпания всех внутригосударственных способов правовой защиты председатель общественного объединения Виктор Корнеенко обратился в Комитет ООН по правам человека. В октябре 2006 года комитет признал, что ОО "Гражданские инициативы" подлежит восстановлению в течение 90 дней после принятия указанных соображений о нарушении со стороны Республики Беларусь права на свободу ассоциаций.

"Неоднократные обращения по вопросу исполнения соображений комитета ООН в компетентные государственные органы Беларуси не увенчались успехом, поскольку в нашей стране отсутствуют юридические механизмы, направленные на реализацию гражданами права, прямо закрепленного статьей 61 Конституции", — говорится в обращении в Конституционный суд. В связи с этим В.Кацора просит КС принять меры, направленные на реализацию гражданами своих прав. Аналогичные обращения направлены в МИД и Министерство юстиции.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева