Политика

Милинкевич комментирует опись имущества в офисе движения «За Свободу»

 

Вечером 18 ноября в квартиру на проспекте Независимости в Минске, арендуемую оргкомитетом движения «За Свободу» в качестве офиса, пришли судебные исполнители. Они начали описывать имущество — мебель, компьютеры, оргтехнику. Квартиру арендует представитель оргкомитета Алексей Ковалец.

Активист движения Александр Жучков рассказал агентству БелаПАН, как это происходило: «18 ноября в квартиру моего знакомого Алексея Ковальца пришли судебные исполнители, который пояснили, что им нужно описать имущество сына хозяйки, который осужден по Уголовному кодексу за мошенничество. А.Ковалец, который снимает эту квартиру, посоветовал пригласить сюда хозяйку, чтобы в присутствии хозяев провести эту опись. Судебные исполнители отказались, вызвали милицию, зашли в помещение и начали описывать мебель».

А.Жучков отметил, что, насколько ему известно со слов хозяйки квартиры, два года назад, после первого суда над сыном, судебные исполнители уже приходили в квартиру. Но тогда их удовлетворил ее ответ, что имущества сына в квартире нет.

«В тот же день вечером, — добавил активист, — по белорусскому телевидению показали репортаж, в котором судебные исполнители рассказывали о том, что здесь произошло. Мне кажется, что эта ситуация имеет какой-то политический подтекст».

Его мнение разделяет председатель оргкомитета движения «За Свободу» Александр Милинкевич.

«Я думаю, что наезд на квартиру, где мы находились, неслучаен, — говорит он. — Сейчас происходят изменения во внешней политике государства, и есть такие люди, которые бы хотели Беларусь видеть закрытой, разрушенной и с большими репрессиями. Скорее всего, это борьба определенных группировок, кланов, из которых одни за постепенное реформирование Беларуси, другие — против. Это абсолютно глупая ситуация, когда судебные приставы приходят в квартиру, где с 1991 года не живет человек, по вине которого все описывается, где нет ни одной его вещи. Это безосновательно. Это сделано для пиара».

«Но процесс сближения с Европой не остановить, — заявил политик. — Это очень важно для народа Беларуси, и я надеюсь, для части власти так же, как и для нас, демократического общества».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева