Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…
  2. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…


Политика

Получив шанс на честные выборы, демсилы могут развалиться


Александр МиликевичОбъединенные демократические силы нуждаются в реформировании, считает лидер движения «За свободу» Александр Милинкевич. По его словам, «сохранить ОДС в старых рамках невозможно». Основная причина — слишком разные силы входят в эту структуру.

Америки Милинкевич, конечно же, не открыл. В ныне существующем варианте коалиция оппозиционных сил, вероятно, себя действительно изжила, так как создавалась под конкретный проект — выборы президента в 2006 году, но поставленной цели не достигла, по инерции отработав еще и прошлогоднюю парламентскую кампанию.

Милинкевич, бывший в 2006-м году единым кандидатом и имевший, по крайней мере декларируемую, поддержку всех входящих в ОДС структур, после выборов этот статус утратил, сконцентрировавшись на собственном движении. Вместе с тем, для многих рядовых оппозиционеров именно Милинкевич по-прежнему остается неформальным лидером, что нередко становится причиной скандалов и размолвок внутри конкретных партий.

Готов Милинкевич попробовать себя в роли единого кандидата и в ходе следующей президентской кампании. Правда, политик сомневается, что демсилам в принципе удастся договориться о едином кандидате, потому предлагает несколько другой вариант участия ОДС в выборах.

На сойме Партии БНФ в минувшую субботу Александр Милинкевич выдвинул идею создания двух блоков в ОДС, которые могли бы выдвинуть на президентские выборы, соответственно, двух кандидатов. Первого он назвал «пророссийским, левым», второго — «пробелорусским, проевропейским», которым сам же и рассчитывает стать. 

Анатолий Лебедько Сопредседатель ОДС и лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько считает, что «надо называть вещи своими именами» — подобные предложения направлены не на реформирование ОДС, а на разрушение этой структуры.

По мнению Анатолия Лебедько, сегодня недальновидно уделять столько времени и сил составлению некоего списка возможных претендентов на статус кандидатов в президенты от оппозиции. «Сейчас необходимо сконцентрировать все усилия на изменении правил игры. На возвращении избирателям права выбирать. Чтобы в следующую президентскую кампанию демсилы могли работать на результат, сегодня надо добиться внесения изменений в избирательное законодательство. Это должна быть главная задача», — отметил лидер ОГП в интервью «Белорусским новостям».

Напомним, что демсилами разработан проект внесения изменений в избирательное законодательство, который уже отправлен в Администрацию президента и БДИПЧ ОБСЕ. Также демсилами создана инициативная группа по организации сбора подписей за внесение таких изменений. Кроме того, демсилы намерены добиваться не только изменения законодательства о выборах, но и практики его применения.

«Заявления же, подобные тем, которые мне приходится комментировать, ослабляют усилия в рамках этой кампании, нивелируют всю работу», — сказал Анатолий Лебедько.

К тому же, как отметил председатель ОГП, между входящими в ОДС структурами была достигнута договоренность о том, что на тему президентских выборов и формата участия в них демсил накладывается вето до апреля. «Мы решили, что пока не будем на это счет делать каких-либо публичных заявлений. Это решение принималось в том числе и с участием представителя движения «За свободу» Корнеенко», — сказал Лебедько.

В середине апреля, как известно, Евросоюз вновь вернется к рассмотрению вопроса о своих взаимоотношениях с официальным Минском. Многое будет зависеть от того, как Европа отреагирует на те шаги по демократизации общества, которые белорусским властям были предложены в качестве своеобразного «домашнего задания». От этого во многом будет зависеть и стратегия участия оппозиции в следующих президентских выборах.

Если власти в угоду выстраиванию более теплых отношений с Западом пойдут на существенные и действенные изменения в избирательные процессы, которые приведут к реальному равноправию всех участников выборов, тогда, вероятно, демсилы могут вернуться к обсуждению варианта единого кандидата. В противном случае вероятно обсуждение совсем иного сценария — неучастия оппозиции в выборах.

Лявон БорщевскийКстати, главной новостью того же сойма Партии БНФ стало заявление председателя партии Лявона Борщевского о скором уходе с поста. Такое решение Борщевский объяснил желанием участвовать в процедуре «выдвижения партийного кандидата в президенты на равных условиях с другими претендентами».

При этом Борщевский не исключил в дальнейшем создание коалиции вокруг кандидата от Партии БНФ.

То есть, как видим, не один Милинкевич игнорирует договоренности в рамках ОДС, что говорит, в первую очередь, о не самой высокой эффективности принимаемых демсилами коллегиальных решений.

Вместе с тем тот же Анатолий Лебедько считает, что сегодня надо говорить не о реформировании ОДС, а о трансформации демсил — «это более правильный термин».

«Мы вышли на схему, когда субъект демсил влияет на принятие решений в зависимости от практического вклада. Кто больше вкладывает людских или финансовых ресурсов в реальную работу, тот, соответственно, имеет и большее влияние, большее представительство в руководящих органах. Этот принцип должен работать»,
— рассказал Анатолий Лебедько.

Политик также считает, что ОДС более активно должны создавать своего рода площадки для задействования потенциала неправительственных организаций, которые по тем либо иным причинам не хотят привязывать свою деятельность к политическим партиям.

И, главная, по мнению Анатолия Лебедько, задача — снижение уровня равнодушия в обществе к происходящему в стране, вовлечение в процесс простого населения. «Именно в процесс, а не в политическую структуру, — подчеркивает лидер ОГП. — Но эта задача и самая сложная. Как это сделать, здесь ответа пока нет».

Дискуссия о переходе ОДС на несколько иные принципы работы ведется не первый день. Все вышеозвученное в этой связи Анатолием Лебедько — пока лишь позиция Объединенной гражданской партии. «Но мы бы хотели, чтобы ее приняли и другие субъекты ОДС», — говорит лидер ОГП.

Других основания для реформирование демсил Анатолий Лебедько, по большому счету, не видит.

«В 2006 году во время президентских выборов схема работала, и представители разных по взглядам политических сил были в одной связке, работали плечом к плечу. И претензий друг к другу не было. У меня таких фактов нет. Тот же Сергей Калякин возглавлял избирательный штаб Милинкевича (сегодня Милинкевич высказывается категорически против возможного избрания лидера Партии коммунистов Белорусской единым кандидатом. — ред.). Может у них какой-то межличностный конфликт, я не знаю. Так почему же такой вариант невозможен в 2010-м?», — задался вопросом Анатолий Лебедько.

Многое, пожалуй, будет зависеть от решений конкретных партий, ведь не исключен вариант, что либерализация избирательного законодательства станет для оппозиции не объединяющим фактором, а совсем наоборот. Получив шанс на честную борьбу, партии могут из всех возможных электоральных форматов остановиться на самостоятельном участии в выборах. По крайней мере, многие лидеры уже проявляют подобные амбиции.

В таких условия ОДС грозит не то что реформирование или трансформация, а фактическое исчезновение. За ненадобностью.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева