Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Профосмотр Беларуси. Хроническая обида (по итогам «Евровидения»)
    Неделя вновь пестрила внешнеполитическими новостями...
  2. Премьер Мясникович гадает: учить английский или вьетнамский?
    Беларусь, которую теснят на российском рынке, вынуждена идти в третий мир…

Политика

Ситуация с правами человека в Беларуси остается сложной, говорится в британском докладе

 

Ситуация с правами человека в Беларуси остается сложной. Об этом говорится в ежегодном докладе МИД Великобритании о ситуации с соблюдением прав человека в мире. Как сообщает БелаПАН, документ опубликован на официальном сайте британского МИД.

В документе утверждается, что белорусские власти по-прежнему преследуют представителей гражданского общества и независимых СМИ. По мнению авторов доклада, в Беларуси создаются препятствия для деятельности неправительственных организаций, ограничивается доступ белорусов к независимым источникам информации и возможность свободно высказывать свое мнение. А прошедшие в сентябре 2008 года выборы в Палату представителей Национального собрания не соответствовали стандартам ОБСЕ.

Авторы документа подчеркивают, что все еще не было проведено независимое расследование фактов насильственного исчезновения оппозиционных политиков Виктора Гончара, Юрия Захаренко, предпринимателя Анатолия Красовского и журналиста Дмитрия Завадского.

В докладе приведены и позитивные изменения в Беларуси. В частности, его авторы упоминают освобождение всех международно признанных политзаключенных в августе 2008 года, возвращение в систему государственной подписки и распространения газет «Наша ніва» и «Народная воля».

Как говорится в документе, после приостановления действия визовых санкций в отношении белорусских чиновников министр Великобритании по делам Европы Кэролайн Флинт встретилась с премьер-министром Беларуси Сергеем Сидорским во время его визита в Лондон в ноябре 2008 года. В ходе этой встречи Флинт пыталась убедить представителя власти Беларуси в необходимости улучшения ситуации с правами человека в республике.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...