Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Конгресс демократических сил тормозят процедурные вопросы
    Оппозиция не может договориться о процедуре избрания делегатов конгресса…
  2. Участие Армении в Евразийском союзе создаст Беларуси больше проблем, чем выгод
    Армения нужна Кремлю для достижения собственных амбициозных геополитических целей…


Политика

Медведева не ждали? Он и не приехал!


Фото РИА НовостиИстория с неприездом Дмитрия Медведева в Минск на празднование 65-летия освобождения Беларуси и Дня независимости очень уж напоминает историю с мальчиком, который неизвестно был ли. В том смысле, что так до конца и непонятно, на самом ли деле президента России приглашали на наши суверенные торжества.

Пресс-службы глав обоих государств молчат, как партизаны на допросе. В унисон с ними работают и коллеги из внешнеполитических ведомств. Казалось бы, чего проще. Если ехать к нам Медведев не собирается, ну так и скажите — у президента другие планы. Упорное молчание подразумевало, что визит все же может состояться. Ведь, кстати, перенесли церемонию возложения венков к монументу Победы с участием Лукашенко с утра пятницы на вечер четверга. Расчищали для белорусского президента график под беседу с российским?

Вполне вероятно, учитывая, что некоторые российские СМИ еще вчера в анонсовом режиме прокомментировали будущую, но так и не состоявшуюся встречу.

Присутствие на главном празднике Беларуси президента братской и союзнической (хотя эти характеристики в последнее время заметно поблекли) России было бы уместным и логичным. Так почему же Лукашенко и Медведев не встретились?

Вполне вероятна версия, что российский лидер поступил осторожно и решил не дразнить собак. Нынешние отношения Минска и Москвы и так натянуты фактически до предела, и каждое неосторожное слово может спровоцировать череду не очень приятных для обеих сторон действий. Ведь, согласитесь, вряд ли бы белорусский президент избежал соблазна хоть накоротке поговорить с Медведевым по душам.

Еще один вопрос, получился ли бы такой разговор?

Российский политолог Кирилл Коктыш (автор, кстати, одного из вчерашних анонсов встречи Лукашенко и Медведева) полагает, что «логика, в рамках которой сегодня строятся белорусско-российские отношения, — это логика игры с нулевой суммой: возможность совместного выигрыша здесь попросту исключена».

По его мнению, сегодня Россия целенаправленно старается максимально снизить свою зависимость от Беларуси по ряду стратегических позиций, и, в первую очередь, по транзиту энергоресурсов. Как известно, строительство нефтепровода БТС-2 в обход Беларуси запустили раньше намеренного срока и планируют завершить в 2011 году. Реализуется план Северо-европейского газопровода. Да и от своих РЛС на белорусской территории Москва, вероятно, скоро сможет безболезненно отказаться.

«К 2011 году у России должна исчезнуть транзитная зависимость от Минска, а вместе с ней исчезнет и вынужденность его дотировать. В свою очередь, это поставит под вопрос возможность воспроизводства того порядка вещей, который сегодня установился в Белоруссии», — полагает Кирилл Коктыш.

Эксперт аналитического центра стратегия Валерий Карбалевич также полагает, что сегодня не самый благоприятный фон для встречи президентов. «Все публичные выступления Лукашенко последнего времени — это полемизирование с Россией. Даже сегодня на параде он заметил, что кое-кто, мол, расценивает многовекторность внешней политики Беларуси как предательство союзников», — говорит Валерий Карбалевич.

Также эксперт обратил внимание и еще на один аспект, которым мог руководствоваться Медведев, отказываясь от приглашения из Минска (если оно, конечно же, было). «День независимости — это праздник, который год за годом работает на укрепление суверенитета Беларуси. А что такое укрепление суверенитета Беларуси? Это дистанцирование от России. Мог ли в таком случае Медведев приехать и самолично помогать Беларуси дистанцироваться от России? Это нелогично», — считает политолог.

Как полагает Валерий Карбалевич, более-менее обстоятельная встреча президентов Беларуси и России может пройти ближе к зиме, когда у Москвы будут на руках серьезные козыри — например, цена газа на будущий год.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...