Другие материалы рубрики «Политика»

  1. В Минске подписан меморандум по Украине
    По итогам шестичасовых переговоров контактной группы по Украине в ночь на субботу в Минске подписан меморандум об исполнении положений протокола от 5 сентября…
  2. Будущее Беларуси: Россия, внешний долг и кошки
    Независимое экспертное сообщество продолжает попытки заглянуть в отдаленное будущее Беларуси и попытаться предугадать, что будет...


Политика

Движение «За свободу» просит Совмин инициировать проверку конституционности законодательства о массовых мероприятиях


Движение «За свободу» 7 июля обратилось в Совет министров от имени организации с просьбой инициировать в Конституционном суде проверку законности нормативных актов о порядке проведения массовых мероприятий.

«В соответствии со ст. 35 Конституции Республики Беларусь свобода собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования, не нарушающих правопорядок и права других граждан Республики Беларусь, гарантируется государством», — напоминается в обращении.

Движение «За свободу» обращает внимание на запретительную трактовку законодательства органами государственной власти.

«С членами нашей организации отказываются заключать договоры на обслуживание массового мероприятия без решения органа исполнительной власти о проведении массового мероприятия, а исполнительные органы власти на основании отсутствия договоров отказывают в проведении массового мероприятия», — говорится в обращении.

Эти решения противоречат законодательству Беларуси, а также Международному пакту о гражданских и политических правах, подчеркивают в движении «За свободу».

В этой связи движение «За свободу» обратилось в Совет министров, который имеет право внести предложение о проверке конституционности нормативного документа. Всего в обращении движения «За свободу» упоминается 40 нормативных правовых актов о порядке проведения массовых мероприятий.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...