Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиция пойдет против Лукашенко врастопырку
    Эта президентская кампания в исполнении оппозиции может получиться особенно бледной и грозит опустить еще ниже ее моральный авторитет…
  2. Лукашенко: мы не будем северо-западным краем!
    В интервью американскому медиахолдингу Bloomberg Александр Лукашенко ответил на вопросы об отношениях с Россией, высказл позицию Беларуси по конфликту в Украине...


Политика

Москва посадила Лукашенко на диету, но менять пока не собирается

 

С чем вернулся из Москвы Александр Лукашенко? За неимением ключевой информации о переговорах 11 июня СМИ обсасывают юмористические детали. Так, высокий гость в шутку пожаловался Путину, что Медведев в Горках его даже не покормил. А если серьезно: что, белорусский официальный лидер и впрямь воротился несолоно хлебавши?

Лукашенко- Путин«Результаты переговоров в Подмосковье не озвучены, но если бы были какие-то серьезные подвижки для белорусской стороны, то, скорее всего, Александр Лукашенко не стал бы их скрывать, — предполагает минский политический обозреватель Павлюк Быковский. — Доживем до понедельника — узнаем».

Белорусский официоз охотно процитировал, что Лукашенко панибратски назвал российского премьера битым волком. Наш руководитель, типа, не робел и вообще с дуумвиром на короткой ноге.

Московские же источники сделали акцент на шутливом гастрономическом диалоге. «Вы уже ужинали?» — вежливо осведомился Владимир Путин. «Да ничего не накормили! Я приехал, может, хоть дадите кусок хлеба», — засмеялся Александр Лукашенко. И чуть позже: «Но вы мне не заговаривайте [зубы], ужин за вами!».

Смех смехом, но российской публике ненавязчиво преподнесли очередного просителя с просторов постсовка.

А если без шуток, то Москва и впрямь посадила белорусского союзника на жесткую экономическую диету.

Нефтяной офшор скукожился. Энергетический грант, по прикидкам некоторых экспертов, урезан уже вдвое, и это не предел. Кончается четырехлетний период льготного газа, с нового года он может подорожать до 250 долларов. Все труднее продавать белорусский товар на рынке восточной соседки. Недавно МИД насчитал: Россия в торговле с нами использует аж дюжину ограничительных мер!

Перед переговорами в Москве стороны обменивались информационными залпами. Так, Минск устами первого вице-премьера Владимира Семашко твердил, что снятие пошлин на нефть — железобетонное требование. Иначе, мол, Таможенный кодекс не подпишем.

Москва устами его коллеги Игоря Сечина парировала: причин для отмены пошлин на нефть нет, а вопрос задолженности за газ (набежало уже под 200 миллионов долларов, кстати!) можно решить только оплатой. Надо же, видимо, в Минске о таком простом варианте и не догадывались!

Подпустил страху и российский посол Александр Суриков. Как раз в день московских переговоров он обрисовал грядущие мрачные последствия белорусского упрямства. В переводе с дипломатического приблизительно так: не вступите в Таможенный союз — получите такой файрвол между Оршей и Смоленском, что санитарные козни г-на Онищенко, когда кисло молоко в ваших фурах на границе, покажутся детским садом.

Короче, немудрено, что на встрече в Горках двум президентам кусок в горло не полез. Можно предполагать, что торг был жесткий и сухой, как галета. Да и натужно-юмористическая запевка переговоров с Путиным не обманет экспертов.

Впрочем, Лукашенко, назвавший своего визави битым волком, мог бы без ложной скромности сказать так и о себе. И неудобный гость наверняка пытался мертвой хваткой держать российское руководство за самое чувствительное место — крайнюю заинтересованность в Таможенном союзе.

Пробить «железобетонное требование» насчет беспошлинной нефти, судя по всему, пока не удалось. Иначе бы, скорее всего, Лукашенко объявил о триумфе уже у трапа своего боинга.

«Вряд ли Москва уступит по нефти и газу без уступок со стороны Минска», — считает Павлюк Быковский. Вместе с тем он сомневается, что Россия, даже если Минск продолжит упорствовать, станет возводить некую экономическую, таможенную стену между Оршей и Смоленском.

«Это больше похоже на блеф. Официальное закрытие границы означает официальный отказ от Союзного государства, что для сегодняшнего российского руководства политически нецелесообразно», — говорит аналитик.

Короче, торг по всему комплексу запутанных, непрозрачных двусторонних отношений, включая продажу белорусского «фамильного серебра», наверняка продолжится. Причем Москва постарается дожать партнера именно до президентских выборов в Беларуси, понимая сверхценность вопроса сохранения власти для действующего главы государства.

У Москвы сильные рычаги. Причем не только энергетические. Хотя устами посла Сурикова и заявлено, что Кремль не видит достойной альтернативы Лукашенко и не играет в игры с белорусской оппозицией, вряд ли это убаюкало битых волков здешней властной верхушки.

До сценария замещения власти Москва, возможно, и не дозрела, но вот сценарий давления на психику бессменного президента синеокой республики — наверняка имеется. И если тому придется откупаться большими кусками, то «тогда свою следующую каденцию Александр Лукашенко начнет в гораздо более уязвимом положении», отмечает минский политический аналитик Андрей Федоров.

Естественно, белорусский руководитель будет упираться изо всех сил, чтобы минимизировать уступки. После выборов же и вовсе можно сделать вид, что вот, дескать, мы друг друга не так поняли.

Да, а Медведев в Горках вновь наступил на грабли, в очередной раз предложив руководителю Беларуси «сверить часы». Помощники так и не удосужились подсказать российскому лидеру, что кремлевские куранты и часы на минской ратуше показывают разное время.

Действительно, Беларусь сверяла часы по Москве во времена СССР. Но теперь у нас разные часовые пояса. А у руководящих элит двух стран — весьма различные, порой противоположные интересы. И когда официальные лидеры продолжают твердить об интеграции, независимые эксперты предпочитают констатировать процесс мягкого развода.

Ни одна из постсоветских интеграционных инициатив Кремля не увенчалась успехом. И весьма зыбки основания полагать, что Таможенный союз станет счастливым исключением. Больше вероятности, что Минск и Москва так и не сверят часы — никогда.

Оценить материал:
Средний балл - 4.34 (всего оценок: 101)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • 2Zimmi. Помните о чем мы спорили?
  • Это не белорусская черта...
  • это точно, обидно то, что так формируется образ беларуса...
  • Не очень приятный был диалог о "куске хлеба", но символичный.