Зарегистрированы инициативные группы Костусева, Гайдукевича и Римашевского

 

Как сообщает БелаПАН, Центральная комиссия по выборам и проведению республиканских референдумов на заседании 27 сентября зарегистрировала инициативные группы претендентов на пост президента Григория Костусева (заместитель председателя Партии БНФ), Сергея Гайдукевича (лидер Либерально-демократической партии) и сопредседателя оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Виталия Римашевского.

Как отметила председатель ЦИК Лидия Ермошина, у Гайдукевича, "наверное, самая большая инициативная группа за всю историю выборов" — более 10 тыс. человек. Однако у Центризбиркома возникли вопросы. По словам члена ЦИК Надежды Киселевой, 29 человек, внесенных в список, не обладают избирательным правом, есть также лица, не имеющие белорусского гражданства.

Секретарь ЦИК Николай Лозовик заявил о наличии оснований для отказа в регистрации группы, учитывая наличие "мертвых душ", но, поскольку у Гайдукевича большой политический опыт, можно зарегистрировать. "Давайте не будем лишать выборов целую политическую партию", — сказал Лозовик.

По словам Ермошиной, нарушения в списке есть, но в инициативной группе больше 100 человек, как и предусмотрено законом. В итоге за регистрацию проголосовало девять членов ЦИК, против — два.