Политика

Макей укорил Европу за заскорузлость мышления


На открытии XIII Минского форума глава Администрации президента Владимир Макей высказал сожаление о том, что «в отношениях с Беларусью в Евросоюзе еще не до конца избавились от заскорузлых элементов мышления, основанных на изоляции, санкциях и даже революциях».

Макей отметил, что между Беларусью и ЕС налаживается политический диалог на различных уровнях, страна является заинтересованным и активным участником инициативы «Восточное партнерство», появились сдвиги в вопросе снятия барьеров для межличностных контактов. «Это неоспоримые признаки начала движения друг к другу. Но для полной нормализации взаимодействия нужно сделать еще достаточно много шагов», — убежден глава Администрации президента.

Беларусь, продолжил Макей, часто упрекают в том, что она «недостаточно демократична, и наметился регресс в отношениях с Евросоюзом». «Это не имеет под собой никаких оснований. Если смотреть на динамику отношений, то видно, что за последние два года произошло много изменений в сравнении с предыдущими 12 годами санкций и изоляции», — заявил он.

Глава Администрации президента подчеркнул, что курс белорусского руководства на реформы и улучшение отношений с ЕС неизменен. В то же время, продолжил он, Беларусь вправе ожидать от Евросоюза более конкретных шагов, в частности отмены санкций, либерализации экономических отношений и упрощения визовых процедур.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева