Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Даст ли Лукашенко отмашку печатать пустые деньги под выборы?
    Чтобы умаслить электорат, сейчас нет ресурса: ВВП не растет, Москва зажалась…
  2. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…


Политика

«Евразийский проект» Путина — абстракция

 

Создание Евразийского союза, с идеей которого ознакомил 4 октября в своей статье в газете "Известия" премьер-министр РФ Владимир Путин, не сильно отразится на суверенитете Беларуси. Такое мнение высказали БелаПАН белорусские политологи.

"Пока это очень размытый проект, голая абстрактная идея, — отметил Валерий Карбалевич. — Не очень пока понятно, как это будет практически реализовываться. Интеграционных проектов на постсоветском пространстве со времени распада СССР было очень много, а реализованы единицы".

При этом он подчеркнул: любая интеграция "есть передача части суверенитета в некие интеграционные структуры". Если Беларусь примет участие в этом проекте, то возможно некое ослабление белорусского суверенитета. "Но пока сложно говорить, насколько и в каких объемах", — добавил политолог.

Карбалевич также напомнил, что в России началась президентская избирательная кампания. "Эта статья — предвыборная программа Путина. Я бы пока не придавал слишком серьезного значения этой статье и самой идее. Это пока больше пиар", — считает он.

Подобной оценки придерживается и политолог Юрий Шевцов. По его словам, статья в "Известиях" является "программой по главным вопросам, ответа на которые от Путина ждут как российское общество, так и весь мир". "На вопрос, какую политику будет вести Россия, Путин отвечает, что она будет пытаться сформировать вокруг себя более интегрированный блок стран, и указывается, через какие инструменты это будет делаться", — отметил эксперт.

Он обратил внимание на то, что Путин отодвигает на второй план такие структуры, как СНГ и Союзное государство, где заложен принцип равенства сторон, и намерен выйти на создание структур с безусловным лидерством России.

"Есть в его статье еще важный момент, на который почему-то мало обратили внимания, — это пункт о том, что союзное строительство на Востоке не будет противоречить европейской интеграции, и что ценности в Евросоюзе и в Евразийском союзе одни и те же. Я бы этот пункт трактовал таким образом: Россия предполагает формирование Евразийского союза и его усиление при одновременном усилении всяческих отношений с ЕС. То есть фактически речь идет о формировании регионального блока, который будет тесно интегрирован с ЕС", — сказал Шевцов.

По его мнению, "вряд ли Россия будет стремиться перейти какую-то большую грань в отношениях" с Беларусью. "Другое дело, что сохранится некоторая нервозность отстаивания интересов небольшой страны перед большой. По сути, ничего для Беларуси не изменится", — полагает политолог.

Его коллега Денис Мельянцов расценивает инициативу Путина как "некую реинкарнацию идеи евразийства — формировать контрсоюзы". "Здесь ничего нового нет, но Путин делает ставку на эту концепцию как главную фишку своей предвыборной программы, — заметил Мельянцов. — Это особо не отразится на СНГ, которое давно уже находится в состоянии кризиса. Россия из многосторонней структуры Содружества пытается выстроить структуру под своим началом".

По мнению политолога, нынешняя конфигурация отношений с Беларусью Москву, по большому счету, устраивает. "Сверхзадача — это купить белорусские предприятия и экономически контролировать эту территорию, поскольку политически контролировать ее не имеет большого смысла. Существующее белорусское руководство Россию вполне устраивает при немножко большей лояльности первого лица Беларуси. Но этой лояльности они достигают экономическими средствами", — констатировал он.

Оценить материал:
Средний балл - 3.83 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева