Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…
  2. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…


Политика

Манаев: когда данные НИСЭПИ выгодны власти — их публикуют, когда нет — другая реакция


Олег Манаев«Я бы назвал заявления Лукашенко обо мне и моих исследованиях неадекватной интерпретацией», — заявил БелаПАН основатель Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ) Олег Манаев.

«Манаев — это выкормыш Запада. Живет он в Вильнюсе. Я помню его рейтинги, — заявил на пресс-конференции 7 октября Александр Лукашенко, отвечая на вопрос о причинах задержания Манаева 6 октября в Минске. — Манаевские исследования накануне президентских выборов давали крах президенту Беларуси. Четко была выстроена стратегия. Манаеву заплатили, он четко выстроил так называемые социологические исследования, где рейтинг Лукашенко снижается. У него было, что меньше половины населения меня поддерживает. Западу нужно было это. Манаеву заплатили, и он выстроил такую тенденцию. На самом деле, белорусского президента поддержали 79,9% официально. Реально — больше 80%. Это было честно».

На пресс-конференции один из журналистов задал вопрос о задержании Манаева. Лукашенко заявил, что впервые об этом слышит и тут же затребовал сведения об этом факте, а спустя некоторое время огласил полученную из МВД информацию.

Как пояснил Лукашенко, Манаев был задержан в Минске при проведении операции по пресечению оборота наркотиков. «Манаев был задержан у площади Победы в Минске при проведении операции по пресечению оборота наркотиков. Через 2 или 3 часа его выпустили», — добавил Лукашенко.

Олег Манаев отметил БелаПАН, что накануне выборов и после них исследования НИСЭПИ показывали, что выигрывает Лукашенко.

«Исследования показывали, что за него проголосовало 58%. Это на 20% меньше, чем официальные данные, но он выиграл», — сказал Манаев. Кроме того, по словам профессора, 21 января данные НИСЭПИ были опубликованы на первой странице газеты «Советская Белоруссия». «Когда системе нужно, она использует независимые социологические исследования, когда нет — у них другое мнение о ней», — считает Манаев.

Социолог заявил, что понимает позицию президента: «Он ведь не может говорить, что сейчас в стране сложное экономическое и социальное положение». Манаев также не верит, что Лукашенко не знал о его задержании. «Я не утверждаю, что это было им самим инициировано, но наверняка он был в курсе», — заявил основатель НИСЭПИ.

6 октября в заявлении для прессы Манаев отметил, что рейтинг Александра Лукашенко «всего за девять месяцев обвалился с 53 до 20%, достигнув исторического минимума за все семнадцать лет его правления». Угроза социального взрыва становится все более реальной, в наступающих «сумерках» власти начинают «бояться собственной тени», считает Манаев.

«Сегодня они пытаются заблокировать нашу деятельность по информированию зарубежных правительств и международной общественности о том, как на самом деле живут белорусы, о чем думают, чем недовольны, чего хотят. Пытаются «восстановить прерванный диалог», получить кредиты и инвестиции, по существу ничего в стране не меняя», — уверен социолог.

Комментируя результаты последнего социологического исследования НИСЭПИ, согласно которым рейтинг Лукашенко снизился за полгода с 80% до 20%, глава государства подчеркнул, что его «нисколько не напрягают эти исследования». Лукашенко усомнился в объективности результатов опроса, заявив, что «мы проведем честные и открытые социологические исследования».

Оценить материал:
Средний балл - 4.96 (всего оценок: 54)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А что первые два? По вашему, место регистрации организации что-то доказывает? Равно как что-то доказывает то, что в Беларуси в единственной стране на континенте требуется лицензия на опросы общественного мнения? Простите, это глупые вопросы, а я такие игнорирую обычно. Потому что если их не игнорировать, то придется считать, что все, что зарегистрировано в Литве - кем-то куплено. И что вся деятелньость без лицензии априори преступна. Вы же пишете на форуме без лицензии? Кроме того, вы пишете из Беларуси. Значит, по вашей логике, то, что я назвал ТНП вашим хозяином - абсолютно логично.Кто вам платит, тот и заказывает музыку. Доказательство, что вам платят у меня - ровно такие, как и у вас, что кто-то платит Манаеву. Потому вместо того, чтобы возмущаться, просто посмотрите на себя своими же глазами, успокойтесь, сосчитайте до десяти и постарайтесь в оставшееся вам время хоть немного поумнеть. Это, конечно, я из доброты душевной сейчас допускаю, что вы не на окладе.
  • Господа,ну стоит ли спорить по мелочам? Всем известно,что "кто платит тот и заказывает музыку"(с).;)
  • А кроме оскорблений у вас аргументов нет? И почему вы обратили внимание только на 3 пункт? А как же первые два?
  • А кто платит ОАЦ при ТНП и Экоому? Тут к бабке не ходи: как сперва ТНП сказал, так скоро ОАЦ выдаст нужные результаты. Потому что оба центра полностью финансируются тем, кому нужны высачайшыя рейтинги. Насчет Манаева: свидетельства, что ему кто-то платит за результаты есть, или вы такое же трепло, как ваш хозяин?
  • Несколько моментов по поводу НИСЭПИ и Манаева. 1. НИСЭПИ - общественное учреждение в ЛИТВЕ!!! 2. Чтобы проводить социологические опросы в нашей стране (и в любой другой) ему необходимо иметь ЛИЦЕНЗИЮ на это!!! 3. Известно - кто платит, тот и заказывает музыку:)
  • Здравствуйте, вам звонят из исследовательско-аналитического центра при администрации президента республики беларусь александра григорьевича лукашенко. мы проводим социологический опрос. скажите, насколько вы одобряете деятельность президента республики беларусь александра григорьевича лукашенко? варианты ответа: а - полностью, б - абсолютно, в - абсолютно полностью. Если вы затрудняетесь ответить, помните, что мы знаем как вас зовут и где вы работали до сегодняшнего дня.