Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Будущее Беларуси: Россия, внешний долг и кошки
    Независимое экспертное сообщество продолжает попытки заглянуть в отдаленное будущее Беларуси и попытаться предугадать, что будет...
  2. Дуня Миятович: преследования, задержания, избиения журналистов — это абсолютно неприемлемо
    Представитель ОБСЕ рассказала о своих оценках ситуации со свободой СМИ в Беларуси, а также о перспективах по итогам переговоров с властями...


Политика

Литва «будет последовательно поддерживать усилия жителей Беларуси создавать европейскую страну»

 

Министерство иностранных дел Литвы сожалеет "о действиях белорусских властей, которые способствуют дальнейшей самоизоляции страны и ограничению отношений с Европейским союзом". Так пресс-служба литовского МИД прокомментировала последние события в отношениях Беларуси и ЕС, пишет БелаПАН.

"Литва консультируется с другими странами ЕС насчет адекватной реакции на сложившуюся ситуацию, а также призывает к рациональным, принципиальным шагам и солидарной позиции ЕС", — подчеркнули в МИД.

Литва и в дальнейшем "будет последовательно поддерживать усилия жителей Беларуси создавать европейскую страну", сказано в комментарии.

28 февраля официальный Минск рекомендовал главе представительства ЕС и послу Польши "выехать в свои столицы для консультаций, чтобы довести своему руководству твердую позицию белорусской стороны о неприемлемости давления и санкций". В свою очередь белорусские послы в Польше и при Евросоюзе также отозваны на родину для консультаций. Таким образом Беларусь отреагировала на решение Совета ЕС от 27 февраля расширить список невъездных белорусских чиновников, включив в него еще 21 фамилию.

В качестве ответной меры все страны ЕС приняли совместное решение отозвать из Минска своих послов. Европейские дипломаты должны выехать из Беларуси сегодня.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...