Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Будущее Беларуси: Россия, внешний долг и кошки
    Независимое экспертное сообщество продолжает попытки заглянуть в отдаленное будущее Беларуси и попытаться предугадать, что будет...
  2. Дуня Миятович: преследования, задержания, избиения журналистов — это абсолютно неприемлемо
    Представитель ОБСЕ рассказала о своих оценках ситуации со свободой СМИ в Беларуси, а также о перспективах по итогам переговоров с властями...


Политика

Алексей Янукевич считает, что в создании правительства в изгнании необходимости нет

 

19 мая на заседании сойма лидер Партии БНФ Алексей Янукевич заявил, что создание белорусского правительства в изгнании может окончательно маргинализировать оппозицию, пишет БелаПАН.

По его мнению, идея создания правительства в изгнании может быть "в некой степени связана с тем, что выдохлась кампания бойкота парламентских выборов". "На мой взгляд, кампанию бойкота серьезно никто делать не собирается, поэтому вернулись к идее правительства в изгнании, которая может быть поддержана за рубежом", — предположил политик.

Как считает Янукевич, действия по созданию правительства в изгнании предпринимаются с целью "окончательно маргинализировать оппозицию внутри Беларуси".

"Инициаторы этой идеи исходят из того, что политическую работу в Беларуси проводить нельзя, что оппозиционных сил внутри страны, которые могли бы ей реально заниматься, также нет", — сказал он.

Янукевич напомнил, что Партия БНФ в своих документах не раз заявляла об отсутствии необходимости в создании правительства в изгнании. "Это не будет содействовать демократизации Беларуси", — убежден он. "Мы полностью признаем легитимность Рады БНФ как гаранта сохранения независимости Беларуси", — подчеркнул лидер партии.

Собрание оргкомитета по созданию переходного правительства Беларуси прошло недавно в Вильнюсе. Как сообщил СМИ бывший командир 5-й отдельной бригады белорусского спецназа полковник Владимир Бородач, который в настоящее время живет за границей, создателями оргкомитета выступают белорусские эмигранты, но его костяк находится в Беларуси. Организаторы декларируют объединение демократических сил Беларуси и придание системности работе сторонников перемен, они ведут переговоры с политическими силами в стране и обещают в ближайшее время опубликовать принципы борьбы, цели и задачи новой структуры.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Если будет создано правительство в изгнании тогда необходимость борьбы за власть у внутренней оппозиции полностью отпадёт. Зачем им бороться за власть,если придётся её,вожделенную,кому-то передать? Этак недалёко до борьбы за власть между самими оппами. Таким образом,создание правительства в изгнании очень даже выгодно действующей власти.
  • "правительство в изгнании" нужно тем, кто хочет прикрыть вмешательство Запада во веутренние дела Беларуси. Часть оппозиции уже 20 лет не может понять, что народ не приемлет тех, кто хочет овладеть властью с помощью заинтересованных в этом внешних сил. Но чей хлеб ем, того и песенки пою...

Интересные Факты

Загрузка ...