Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…
  2. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…


Политика

Лебедько сомневается, что Лукашенко заплатил налоги от «Майбаха»

 

Лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько сообщил БелаПАН, что попросил налоговую инспекцию Минска и Генеральную прокуратуру отреагировать на высказывания Александра Лукашенко на пресс-конференции российским СМИ 16 октября.

МайбахПо его словам, налоговую инспекцию он призывает отреагировать на заявления Лукашенко по факту дарения ему гражданином иностранного государства автомобиля «Майбах».

«Речь идет о получении дохода извне, а значит, его получатель, гражданин Лукашенко, по действующему законодательству обязан уплатить налог. Меня терзают сомнения, что это сделано, поэтому я счел нужным обратиться в налоговую инспекцию по Минску», — сказал лидер ОГП.

К тому же Лебедько пытается выяснить, когда именно главе государства подарили «Майбах».

«Нельзя исключать, что факт дарения имел место до декабря 2010 года, тогда возникает вопрос: а указано ли данное имущество в декларации о доходах кандидата в президенты Александра Лукашенко? Ничего личного, но, если от меня требуют декларацию за 17 лет, то почему никто не реагирует на факт, от которого явно попахивает коррупционным душком. «Майбах» — это не бутылка шотландского виски и не флакон французского парфюма. Здесь вообще есть поле для деятельности не только налоговиков, но и сотрудников министра внутренних дел», — сказал Лебедько.

Также лидер ОГП подготовил обращение в Генеральную прокуратуру страны, он настоятельно рекомендует Генпрокурору Конюку возбудить уголовное дело по факту попытки дачи взятки должностному лицу в особо крупном размере.

«То, что вчера озвучил Александр Лукашенко касательно мзды в пять миллиардов долларов за приватизацию «Беларуськалия», есть ничто иное, как уголовное преступление», — считает Лебедько.

Эта попытка, по его словам, должна быть незамедлительно расследована, и «посредник Миша» должен находиться в тюрьме «на месте Беляцкого». «Если этого не произойдет сегодня, то завтра он придет в кабинеты власти с чемоданом, где не пять, а десять миллиардов долларов. Если правоохранительные органы не отреагируют на такого рода публичные заявления, значит, началась «сейфовая приватизация» или попросту массовая, коррупционная распродажа собственности страны», — убежден лидер ОГП.

Оценить материал:
Средний балл - 4.77 (всего оценок: 81)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Тут вы не правы, бывший реактивный № 20. П. 1.8. ст. 22 Закона "О государственной службе в Республике Беларусь" гласит: "Государственный служащий не вправе: 1.8. принимать имущество (подарки) или получать другую выгоду в виде услуги в связи с исполнением служебных обязанностей, за исключением сувениров, вручаемых при проведении протокольных и иных официальных мероприятий. Полученные государственными служащими при проведении протокольных и иных официальных мероприятий сувениры, стоимость которых превышает пять базовых величин, передаются в доход государства по решению комиссии, создаваемой руководителем государственного органа, в котором государственный служащий занимает государственную должность;" В статье 38 Закона "О Президенте Республики Беларусь" сказано: "Врученные Президенту подарки, полученные во время официальных визитов в иностранные государства, а также подарки, врученные ему представителями иностранных государств во время их официальных визитов в Республику Беларусь, являются государственным имуществом, хранящимся в резиденции Президента или в музеях республики, а подарки, представляющие особую ценность, – в Национальном банке Республики Беларусь." Таким образом, как Президент Лукашенко любые подарки, полученные во время любых официальных визитов, обязан передать государству, а как госслужащий, а он и есть госслужащий, хотя некоторые его считают "даже выше бога" иные подарки он просто не имеет право принимать, при этом на него не распространяется даже разрешающий лимит в 5 БВ (согласно ст. 38).
  • Зачем "передавать в государственный гараж" подобную дорогую игрушку, чтобы возить кого-нибудь из госчиновников? Порядочнее было бы продать его на аукционе, а деньги в предать госпиталю ветеранов ВОВ, давно ли заходил туда президент?.
  • а ещё за инфляцию, отъезд работоспособных граждан РБ на заработки и вашу психическую несостоятельность... Кстати. вы благодарственное письмо яйценосному(от имени предпринимателей) за подорожание бензина и мяса написали? Чего ответил?
  • ага, сейчас любой гражданин РБ может взять этот автомобиль и на пикник на нём выехать... да не вопрос, кто ему сей подарок преподнес? Просто интересно проследить финансовую деятельность дарителя на территории РБ...
  • и это лицо белорусской оппозиции... Едва ли не самое значимое. Как можно этот бред нести?! Так передал бы свои гонорары вместе с Беляцким государству и никаких налогов... Последний бы не сидел,а сам спокойно спал. А ведь не спите,г.Лебедько,спокойно? Кто б сомневался.Как же вы надоели и когда хоть вас вышпарят?! Вы барьер на пути становления оппозиции и лично вы несете ответственность за ее несостоятельность.
  • Джет, а может и нет. Есть понятие "хроническая усталость". Я Добродушно-нейтрально отношусь к Лебедько... Но. ... Динамики-то нет никакой. Вождяры стареют, их оппоненты стареют. Люди убегают за бугор на заработки, не возвращаясь. Оставшаяся нация стареет. Молодёжь тянет на путь спивания, вне зависимости от наличия БРСМ. ... Планка культуры выше "Дажынак" не поднимается. (В смысле масс-культуры). ... И нормально ли вариант бессменного Туркменбаши протаскивать в центр Европы, где дыни не растут, нефти - не завались, а зимой - и морозно. Но - непременно-туркменское пожизненное президентство подавай мужику - "с яйцами". ... Джет, я тебе не судья. Но разве тебе не видно то, что не показывает всегда парадное БТ? ... Я так вижу и слышу... И всё это перейдёт потомкам - как наследие сегодняшнего дня. Мне лично стыдно.