Посол Венесуэлы: белорусско-венесуэльские отношения не претерпели изменений из-за смены президента

 

Белорусско-венесуэльские отношения не претерпели и не претерпят изменений из-за смены президента в Венесуэле. Об этом заявил посол Венесуэлы в Беларуси Америко Диас Нуньес 4 июля на пресс-конференции в Минске, передает БелаПАН.

«Видение президента Николаса Мадуро дальнейшего развития отношений с Беларусью такое же, какое было и у президента Чавеса, — сказал дипломат. — Мы сотрудничаем в различных областях, но есть еще масса аспектов, которые можно задействовать и которые представляют большой интерес для обеих стран».

Диас Нуньес напомнил, что 2-3 июля состоялся визит Мадуро в Беларусь. «Этот визит доказывает, что в двусторонних отношениях не наблюдается ни спада, ни изменений, а как раз наоборот: существует необходимость придать существенный импульс взаимному сотрудничеству через создание новых проектов в промышленной, научной, образовательной и торговой сферах», — сказал он.

Дипломат уточнил, что вопросы дальнейшего развития сотрудничества будут обсуждаться на следующем заседании совместной белорусско-венесуэльской комиссии высокого уровня, которое состоится в августе и к которому стороны уже начали подготовку. По его словам, к заседанию комиссии будут выработаны и первые предложения по «дорожной карте» дальнейшего развития отношений, разработать которую предложил Мадуро. Диас Нуньес также отметил, что Беларусь и Венесуэла ведут постоянный мониторинг и ревизию хода реализации совместных проектов.