Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…
  2. Самолеты потом: почему откладывают размещение российской боевой авиации в Беларуси
    Лукошенко не хочет будоражить общественное мнение накануне выборов и лишний раз раздражать Запад…


Политика

Брестская милиция отпустила активистов БХД

 

Задержанных в Бресте 25 марта сопредседателя оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Георгия Дмитрука и координатора БХД по Брестской области Дмитрия Шурхая отпустили из милиции, сообщает БелаПАН.

Как рассказал правозащитник Роман Кисляк, в 12.50 автомобиль, в котором Дмитрук и Шурхай ехали в Минск, на выезде из Бреста остановили сотрудники ГАИ и потребовали проехать в Ленинский РОВД Бреста. Со слов работников Госавтоинспекции, основанием для этого стали подозрения, что номер кузова на автомобиле перебит.

В отделе внутренних дел сотрудники милиции сообщили, что проверяют телефонный звонок о том, что активисты перевозят наркотики. Шурхая и Дмитрука проверили на предмет наркотического и алкогольного опьянения, затем провели осмотр в их автомашине.

«Никаких наркотиков обнаружено не было. В 17.30 из РОВД отпустили Георгия Дмитрука, в 18.30 — Дмитрия Шурхая», — дополнил правозащитник.

Он отметил, что активисты принимали участие во встрече с Генеральным консулом Украины в Бресте. Инициаторами встречи, которая прошла 25 марта в здании Генерального консульства Украины в Бресте, выступили местные демократы. Участники общения обсудили нынешнюю ситуацию в соседней стране и передали генконсулу обращение, в котором выразили солидарность с украинским народом. После встречи они направлялись в Минск, чтобы принять участие в санкционированной властями акции по случаю Дня Воли.

«К сожалению, правоохранительные органы по-прежнему используют практику произвольных задержаний активистов накануне массовых мероприятий оппозиции», — заявил Кисляк.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева