Другие материалы рубрики «Политика»

  1. День Воли-2015. Вместо оппозиции креативят власти
    Состояние белорусской оппозиции таково, что провести эффективную уличную акцию ей не по плечу даже при отсутствии противодействия со стороны властей…
  2. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…


Политика

Если Россия припрет к стенке, Лукашенко заговорит по-белорусски


Последние события в Украине и действия России в Крыму не могли не вызвать беспокойства у белорусского руководства. Однако резкой смены геополитического курса страны и ее сближения с Западом ожидать не стоит, уверены эксперты.



Мартовский опрос Независимого института социально-политических и экономических исследований показал, что на фоне событий в Украине вырос электоральный рейтинг Александра Лукашенко. Сейчас он составляет 39,8% (прибавил 5 процентных пунктов в сравнении с декабрем 2013 года). Рейтинг же доверия главе государства увеличился на 8,2 пункта и превысил рейтинг недоверия — 45,9% против 44,1%.

Одновременно социологи отмечают, что тенденция роста проевропейских настроений белорусов, которая наблюдалась последние годы, сменяется ростом симпатий к России.

Так, если бы сегодня проходил референдум об объединении Беларуси и России, «за» проголосовали бы 29,3%, против — 47,7% респондентов (в декабре было 23,9% против 51,4%). На референдуме о вступлении в Евросоюз «за» проголосовали бы 30,2%, против — 44,3% (в декабре — 35,9% против 34,6%), а при необходимости выбора на гипотетическом референдуме между объединением с Россией и вступлением в Европейский союз за первый вариант сегодня высказываются 51,5%, а за второй — 32,9% (в декабре — 36,6% против 44,6%).

В связи же с тем, как действовала Россия в Крыму и продолжает действовать на юго-востоке Украины, прикрываясь защитой интересов русскоязычного населения, желающего объединения с Россией, белорусские власти не может не тревожить рост пророссийских настроений белорусов.

По мнению аналитиков Белорусского института стратегических исследований (BISS), события в Крыму стали тревожным сигналом для лидеров постсоветских государств, выстраивающих интеграционные связи с Россией.

«Вероятно, на внеочередной встрече с Лукашенко и Назарбаевым в марте 2014 года Владимир Путин приложил значительные усилия, чтобы убедить своих партнеров в том, что радикальный крымский сценарий вовсе не следует примерять на другие сопредельные страны», — отмечают эксперты BISS в блиц-анализе «Что случилось с Украиной и какие могут быть последствия для Беларуси?».

Авторы полагают, что руководители постсоветских стран будут гораздо более осторожны и с европейским выбором развития, так как он может создать угрозу независимости и территориальной целостности стран из-за возможных ответных агрессивных действий со стороны России.

«В итоге вырисовывается следующая картина постсоветского пространства: сосуществование пророссийски настроенных государств (Армения и Беларусь) и стран, ориентированных на Запад, которые за свою нелояльность к России будут платить затяжными конфликтами (Молдова, Грузия и Украина)», — отмечают в BISS.

Там считают, что после крымских событий у Минска есть всего два возможных сценария развития отношений с Россией: сделать вид, что ничего особенного не произошло, и продолжать развитие отношений в прежнем духе или же ускоренно создавать «инфраструктуры независимости», вести «целенаправленное отстраивание от России».

При этом аналитики подчеркивают, что в чистом виде невозможен ни один из вариантов — важность произошедшего с Крымом игнорировать невозможно, а резкая геополитическая переориентация для Лукашенко выглядит как угроза собственной власти.

Минск на данный момент занял промежуточную позицию, одновременно поддерживая прежний уровень отношений с Россией, но более осторожно подходя к рассмотрению различных аспектов взаимоотношений с восточной соседкой.

Как показало выступление Александра Лукашенко с посланием белорусскому народу и парламенту 22 апреля, украинские события сильно волнуют белорусского руководителя. Особенно же его беспокоят действия России, в частности, взятый Москвой на вооружение лозунг защиты русскоязычных в других странах.

Так, глава государства дал спецслужбам установку на жесткий подход к тем, кто любит заявлять о притеснении русскоязычных в Беларуси. «…Упрекнуть нас в том, что мы русский язык не уважаем или принижаем — это сродни преступлению. Поэтому я поставил задачу Комитету госбезопасности к таким людям подходить как к диверсантам», — сказал глава государства.

Кроме того, Лукашенко высказал мысль, что в стране мало внимания уделяется белорусскому языку. «Уж слишком мы осторожно поддерживаем белорусский язык», — заявил он.

Наконец, президент подчеркнул готовность давать отпор любому захватчику, откуда бы тот ни пришел. В этом контексте прозвучала ставшая уже крылатой фраза: «Если завтра сюда придет Путин, неизвестно, на чьей стороне будут воевать русские. А я знаю, на чьей! Поэтому не надо нас пугать Путиным…».

Политолог Алесь Логвинец полагает, что рост пророссийских настроений белорусов волнует Лукашенко куда меньше, чем действия России.

«Конечно, он угрожает возможным сепаратистам тут, — сказал Логвинец. — Но самое главное — это действия России. Все сказанное в послании белорусскому народу и парламенту, вся эта риторика направлена на то, чтобы у России не возникло желания действовать теми же методами, какими она действует в отношении Украины».

Логвинец также не считает возможным резкий уход Беларуси на Запад.

«Это абсолютно против лукашенковской природы, — считает политолог. — Думать про возможность такого «ухода на Запад» — нереально. Лукашенко своим выступлением подтвердил, что остается глубоко советским человеком. Он хочет целиком контролировать экономику и не допускать никакой демократии в стране».

Он также полагает, что и в России не рассматривают как реальную возможность ухода Беларуси на Запад. «Но в то же время Россия, конечно, настороженно смотрит на все-таки достаточно сильные проевропейские настроения в Беларуси», — уверен Логвинец.

Он не исключает, что белорусские власти начнут немного содействовать росту националистических настроений в Беларуси.

«Мне кажется, что режим не исключает такой вариант, — сказал Логвинец. — Эта опция остается запасной. Не думаю, что она будет сценарием номер один, потому что это означало бы полную ломку всего, даже мировоззренческого подхода Лукашенко и многих из его окружения. Но чуть-чуть сделать акцент на национальном режим может».

В то же время Логвинец сдержанно воспринимает слова Лукашенко о необходимости более активной поддержки белорусского языка. «Это противоречит его натуре. Вряд ли он захочет целиком задушить язык, но не думаю, чтобы он стал главным белорусизатором нации», — подчеркнул Логвинец.

Оценить материал:
Средний балл - 3.81 (всего оценок: 40)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Брук , я с вами полностью согласна , только добавила бы , что и посадка не самое страшное будет в его положении - слова " нет человека - нет проблемы " не потеряли актуальности в нынешней России .
  • Так! На жаль. А наконт губернатара - то іронія "з прадаўжэннем": Лаўроў з вельмі суворым выглядам і тонам перманентна вяшчае пра федэралізацыю-рэферэндум-выбары у паўднёва-усходняй Украіне, а у самой Расіі тую вольніцу з выбарамі мясцовых кіраўнікоў даўно і "намертва" забаранілі ( Сёння ты губернатар, а назаўтра вова за заўважаныя (фсб)) вольнасці-правіннасці, як мінімум цябе здымае (і добра, калі не саджае)). .... А калі беларусы - гэта "рускія са знакам якасці", то нават і зялёных чалавечкаў можна не пасылаць (
  • Да уж , доигрался ! Вот ведь ирония - ему в этой борьбе за место на троне опереться кроме как на белорусскоязычных " свядомых " и не на кого . Его электорат уже сейчас готов строем а Россию идти , легко воспринимая при этом Лукашенко в качестве губернатора . За что боролись...
  • После названия статьи я бы поставил знак вопроса.
  • "Вероятно..." Дальше можно не читать.