Из-за российского налогового маневра появились проблемы с ратификацией договора о ЕАЭС

С ратификацией белорусским парламентом Договора о Евразийском экономическом союзе существуют определенные проблемы, заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко, выступая 3 октября во время заседания постоянной комиссии по международным делам, сообщает БелаПАН.

«Поэтому мы хотели бы, чтобы правительство в ближайшее время решало эти вопросы (связанные с налоговым маневром в нефтяной отрасли России. — БелаПАН.). Необходимо, чтобы до ратификации такие вопросы были сняты. Поэтому надо ехать в Москву, нужно решать, и тогда депутаты договор поддержат», — сказал Андрейченко. Он подчеркнул, что Беларусь «всегда была последовательным сторонником интеграционных процессов, ни одна страна сегодня не может развиваться в одиночку». В то же время, по его словам, при рассмотрении вопроса о ратификации Договора о Евразийском экономическом союзе белорусский парламент будет руководствоваться национальными интересами.

«Нас очень беспокоит ситуация, складывающаяся вокруг налогового маневра. Мы это говорим вам и хотим, чтобы вы нашу позицию передали правительству», — сказал Андрейченко, обращаясь к присутствовавшему на заседании парламентской комиссии члену президиума Совета министров, члену Совета Евразийской экономической комиссии от Республики Беларусь Сергею Румасу.

Белорусская сторона оценивает потери от налогового маневра России в сумму не менее 1 млрд. долларов.