Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Итоги заседания трехсторонней контактной группы по Украине
    По словам Тальявини, очередной раунд переговоров «был не очень простой». Остались нерешенными вопросы по обмену пленными и судьбе Надежды Савченко…
  2. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…


Политика

Главы ЛНР и ДНР назвали условия своей поездки в Минск

 

Руководство самопровозглашенных Луганской и Донецкой народной республик отправит на переговоры в Минск своих лидеров при условии выдвижения Киевом своего официального представителя, сообщает ТАСС.

Представитель должен быть представлен украинской стороной на переговорах контактной группы, заявил лидер ЛНР Игорь Плотницкий.

«Мы ждем официального представителя от Украины. Мы согласны выехать на переговоры в Минск в любой момент, как только он будет назначен», — заявил глава ЛНР.

«Контактная группа проинформировала МИД Беларуси о том, что завтра, 30 января, намерена провести очередной раунд переговоров. Информация о точном месте и точном времени начала переговоров будет распространена дополнительно утром в пятницу», — сказал начальник управления информации, пресс-секретарь белорусского МИД Дмитрий Мирончик.

В МИД Беларуси отметили, что согласно практике проведения переговоров контактной группы, встречи участников проводятся только в том случае, если поступило консолидированное заявление от всех участников переговоров.

Глава МИД Украины Павел Климкин в ходе встречи украинского руководства с иностранными послами заявил о том, что Россия должна активно участвовать в урегулировании кризиса в Донбассе, а также о стремлении расширить формат переговоров, подключив к ним США, сообщается на сайте президента Украины.

Климкин заявил, что существует лишь политическое решение конфликта на основе Минских договоренностей и Минского протокола, «под которым поставила свою подпись, в том числе, и Российская Федерация», сообщает РИА Новости.

Во время пресс-конференции 29 января президент Беларуси Александр Лукашенко высказал мнение, что альтернативы минскому формату переговоров по урегулированию ситуации в Украине нет, сообщает БелаПАН.

«Я не представляю пока других форматов для переговоров, нежели минский», — заявил Александр Лукашенко. — Это не потому, что они в Минске. Нам, конечно, честь, что украинцы, ОБСЕ, Россия, представители ЛНР, ДНР приехали, ведут здесь диалог и прочее, что Минск прозвучал как площадка миролюбия, мира. Это хорошо. Но это не главное. Главное, чтобы там был мир. И здесь худо-бедно многого достигли. Плохо, что в последний момент отошли от минских договоренностей. Здесь же уже приняты решения, и если бы они были выполнены, худо-бедно там бы был мир. Пока они не совсем выполняются. И в последнюю пару недель наметился отход от минских соглашений».

Лукашенко отметил, что появилась информация о новых форматах. «Нормандский там и прочее, — сказал он. — Если хотим все начать с нуля и ничего потом не сделать, можно выдумывать новые форматы. Можно в Астану ехать, никто не против. Только вопрос: а чем не подходит минская площадка? Ну, какой-то новый формат в Астане. А зачем? К чему это приведет? Минский формат будет перечеркнут, договоренности, которые достигли в Минске, будут выброшены в помойку, появится новый формат, начинать с нуля, мы знаем, к чему это приведет».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева