Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Итоги заседания трехсторонней контактной группы по Украине
    По словам Тальявини, очередной раунд переговоров «был не очень простой». Остались нерешенными вопросы по обмену пленными и судьбе Надежды Савченко…
  2. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…


Политика

15 минут славы для Александра Лукашенко от российских каналов


Несмотря на высказываемую экспертами и журналистами полярность в оценках итогов нормандских переговоров в Минске, центральные российские телеканалы фактически едины в оценке миротворческой роли президента Беларуси Александра Лукашенко.

Эта мысль красной нитью проходит и в сюжете «Центрального телевидения» на НТВ, и в «Вестях недели» на канале «Россия 1».


Без посредников

Александр Лукашенко хотел бы обсудить ситуацию в Украине с Владимиром Путиным и Петром Порошенко в трехстороннем формате.

Об этом глава белорусского государства заявил 13 февраля в интервью ведущему программы «Центральное телевидение» российского телеканала НТВ Вадиму Такменеву. В Беларуси передача будет показана сегодня в 19:00.



«Мне всегда хотелось и сейчас еще больше хочется сказать: ребята, давайте сядем и на деле, вот мы втроем без всяких посредников, договоримся, как мы прекратим эту войну, если мы хотим ее прекратить, как понять и как оградить вот этих людей, которые многие идейно воевали за свою землю, как с ними договориться?» — сказал он.

В интервью Лукашенко также поделился некоторыми подробностями проведения встречи «нормандской четверки» и рассказал, зачем он звонил Путину накануне мероприятия.

«Я ему рассказал, как договаривались, что вот это сделали, это сделали, даже дырки на асфальте заклеили, — сказал глава государства. — Я говорю: полтысячи журналистов, интерес колоссальный. Но, наверное, говорю, ты не отследил, в интернете уже начинают вбрасывать, что Путин плюнет на все... Вот я ему это рассказал и говорю: я тебя жду в Минске».

Во время прощания с Петром Порошенко Лукашенко спросил у украинского лидера о его впечатлениях о прошедшей встрече. «Он сказал: мы сделали максимум, очень трудно будет работать с ними. Я потом в шутку говорю: да нормальные они ребята — и в Донецке, и в Луганске, договоримся. Он засмеялся и говорит: ну, твой бы оптимизм всем», — рассказал Лукашенко.


«Ну мы же с вами русские люди»

Во время переговоров в Минске нормандской четверки Александр Лукашенко дал короткое интервью программе «Вести недели» телеканала «Россия 1». В Беларуси эта программа выйдет в эфир также сегодня в 19:00.



В частности, Лукашенко объяснил ведущему программы Сергею Брилеву, почему флаги для церемонии протокольной съемки были расставлены не в алфавитном порядке, как это обычно практикуется.

По словам Лукашенко, так было сделано по той причине, что среди участников встречи была всего одна женщина — канцлер Германии Ангела Меркель, которую было решено поставить посредине.

Также Александр Лукашенко поделился своими впечатлениями от встречи с лидерами ведущих европейских стран — Франции и Германии.

«Честно вам скажу, я не ожидал, что Олланд — добряк. Интересный, добрый, очень коммуникабельный и очень, мне показалось, осторожный человек. Что касается Ангелы Меркель, у нее человечность идет впереди всех других качеств, хотя у нее этих качеств достаточно. Но вы же не будете отрицать, что благодаря ее моторности и сговорчивости Путина добились здесь результата», — сказал Лукашенко.

Однако белорусский лидер не считает, что организованные Минском успешные переговоры по украинской проблеме как-то помогут самой Беларуси наладить отношения с Западом:

«Я бы так не говорил, что мы как-то наладили отношения с ними. Я здесь не лелею никаких надежд. Абсолютно искренне и честно хочу сказать: я уже не в том возрасте, когда люди шарахаются, делают крутые, резкие повороты и так далее. Я уже этого насмотрелся. И чтобы, знаете, голова закружилась… А от чего, собственно, голова у меня закружилась? От того, что меня попросили, мне поручили, в конце концов, организовать это мероприятие? Бог с вами, я не преувеличиваю здесь роль Беларуси и свою роль, как обычно. Не преувеличиваю. Поэтому, если вы думаете, что это причина мне куда-то повернуться — выбросьте это из головы…»

«Ну мы же с вами русские люди, о чем речь… И, наверное, немаловажно, как бы вы там не думали о наших отношениях, с президентом России мы друзья, не только братья родные, но и друзья. Вот из этого и исходите», — подчеркнул Лукашенко.

Поэтому, по его словам, «если кто-то там пытается меня упрекнуть, отслеживаю это после нашего диалога с журналистами, что Лукашенко хочет выйти из Евразийского союза. Да Господь с вами. Все гораздо проще… Ни одна страна не подписывает договора, из которого нельзя выйти. Поэтому, если уж очень больно и тесно, то из любого договора можно выйти, в том числе и Евразийского союза. Меня обвинили, но это привычно для меня, что Лукашенко хочет выйти из этого договора. Зачем? Нам он очень выгоден, мы видим перспективу в этом».


Оценить материал:
Средний балл - 2.77 (всего оценок: 17)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Да причём здесь 15 минут славы: просто белорусской власти не нужна эта глупая война в соседней стране, и простым белорусам она тоже не нужна. И по ситуации видно, что Беларуси больше всего нужен мир в Украине...
  • Зато в совхозе "Городец" все замерли в почтительном экстазе...
  • Сколько экстаза после обслуживания сильных мира сего? И прослушки сильных сильнее всех.