Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Международные организации отодвинули белорусский вопрос на задний план
    В последнее время Минск, используя конъюнктура украинского кризиса, активно пытается изменить отношение к себе ведущих международных организаций…
  2. Агитация на выборах-2015. Где кандидатам взять деньги и на что их можно потратить
    Особенность нынешней кампании в том, что государство не даст кандидатам в президенты денег на агитацию, но при этом сохраняется возможность…


Политика

Представители левых партий Европы обсудили в Минске угрозы неолиберализма


Европейским левым необходимо «активно противостоять наступлению капитала на трудовые и социальные права людей». К такому выводу пришли участники международного семинара «Левый взгляд на проблемы и перспективы социально-экономического развития стран европейского региона», который прошел 22 мая в Минске.

Сергей КалякинКак сообщил БелаПАН председатель Белорусской партии левых «Справедливый мир» Сергей Калякин, участники конференции, приняли итоговый документ, в котором отмечают, что в странах Европы «под влиянием идеологии неолиберализма нанесен серьезный удар по идеологии социального равенства, возможностей и солидарности».

«Идет повсеместное наступление на достигнутые ранее социальные завоевания трудящихся. Происходит коммерциализация сферы социальных услуг, в том числе здравоохранения и образования. Транснациональные корпорации все чаще не соблюдают национальные законодательства, защищающее трудовые и социальные права граждан, используя правовую базу наднациональных законодательств, в частности, Европейского союза», — говорится в документе.

«Сегодня мы признаем, что в большинстве стран правящие партии проводят неолиберальную политику, — отметил Калякин. — Вместо ценностей солидарности отстаиваются понятия конкурентоспособного успеха, когда каждый сам за себя. Главное у капитала не забота о других, кто на него работает, а извлечение максимальной прибыли. Страны становятся все менее социальными и все более либеральными, политика проводится в интересах капитала, а не простых людей».

По словам Калякина, бороться с этим надо среди прочего через изменение наднациональных законодательств, в том числе ЕС, доводя его до лучших стандартов, которые существуют, например, в странах Северной Европы, либо, наоборот, ограничивать возможности вмешательства Брюсселя во внутренние дела стран по вопросам трудовых отношений и социальной защиты граждан.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева