Лебедько пытались записать на диктофон, который может собрать даже школьник

К такому выводу пришел специалист по электротехнике, который по просьбе Naviny.by детально исследовал «жучок» в салфетнице.

Лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько во время встречи с Владимиром Некляевым в кафе «Салодкі фальварак» обнаружил в салфетнице «жучок» для прослушивания. Специалист по электронной технике детально исследовал устройство и пришел к выводу, что это диктофон, причем сделанный кустарным способом.

Лебедько: в «Салодком фальварке» и раньше меняли салфетницу на моем столе

16 октября Анатолий Лебедько планировал встретиться в кафе с Владимиром Некляевым и Николаем Статкевичем. «Очевидно, что прослушивались наши телефоны, потому что место встречи мы не оговаривали. Было сказано: где прошлый раз», — отмечает политик.

Уже на входе он обратил внимание, что увидев его, бармен изменился в лице, начал нервничать. Потом официантка сменила на столе салфетницу, хотя предыдущая была полной.

«Конечно, меня это насторожило, — вспоминает Лебедько. — Я сразу вспомнил, что и раньше в этом кафе, когда я приходил, сразу же меняли салфетницу на столе. Поэтому я решил попробовать ее раскрутить. Внутри обнаружил «жучок».

Политик не стал подымать шум, гораздо важнее, счел он, вынести с собой прослушивающее устройство. На днях он намерен обратиться в Генеральную прокуратуру. Свои подписи под заявлением готовы поставить также Некляев и Статкевич.

«Во-первых, мы хотим выяснить, была ли санкция прокурора на прослушивание наших мобильных телефонов, — говорит лидер ОГП. — Во-вторых, если такая санкция была, то какие основания для прослушивания. Если прокуратура разрешения все-таки не давала, мы требуем возбудить уголовное дело по факту незаконного прослушивания и вмешательства в личную жизнь».

Эксперт: механизм для записи голоса достали из ручки-диктофона

Специалист по электронной технике Юрий Китаев, изучив находку Лебедько, пришел к выводу, что это записывающее, а не передающее устройство.

«Потому что здесь отсутствует антенна, — говорит он. — На устройстве есть кнопка, которая включает запись. Далее USB-порт, через который эту запись можно потом передать на компьютер. Ничего сложного в том, чтобы собрать такой механизм, нет. Скорее всего, использованы детали из так называемой «шпионской ручки» — это диктофон, вмонтированный в шариковую ручку. Цена такого устройства на китайских сайтах — около 10 долларов».

Специалист говорит, что собрать такое устройство может даже школьник, который интересуется радиоэлектроникой.

По базе Datasheetcatalog.com можно пробить все элементы записывающего устройства, на которых есть серийный номер. Однако в случае с салфетницей Лебедько, поиск не дал результата. Флешка из салфетницы определяется на компьютере, однако открыть устройство невозможно — требуется специальный драйвер.

По словам Юрия Китаева, современные записывающие устройства могут быть еще меньше, чем в случае с салфетницей: «Это может быть даже запонка, в которую вмонтируют не только диктофон, но еще и камеру».

Кстати, это не первый случай, когда Анатолий Лебедько обнаруживает записывающее устройство. «Лет восемь назад что-то подобное нашли у меня дома. Устройство было закреплено в щитке электросвязи. Экспертиза показала, что фиксировался звук в моей квартире», — рассказал лидер ОГП.

  


  • Мне тут реплики умных безадресных приколистов-критиканов типа Мартиновича в "БелГазете" в понедельник понравились. Там было три пункта. 1-й - это, что подслушивающее устройство собирали на МТЗ; 2-й - не помню... 3-й - что Коленька пошёл в школу радиолюбителей... Но в любом случае, по-любому - креативщики - и именно они - расцвечивают красками этот серый мир.
  • [quote="Danis"]1-й - это, что подслушивающее устройство собирали на МТЗ;[/quote] Во-во,сам Лебедько и собрал,чтобы хоть как-то обратить на себя и Некляева внимание. Ведь через месяц-другой вообще про них забудут.
  • [quote="Налётчик"]Во-во,сам Лебедько и собрал,чтобы хоть как-то обратить на себя и Некляева внимание. Ведь через месяц-другой вообще про них забудут.[/quote]А я и не спорю. Но поскольку я не совсем дилетант в практической электронике, то был бы заинтересован в двух моментах: - глянуть на принципиальную электрическую схему этой конструкции; - протестировать её работоспособность в оборудованной лаборатории. А иначе - я как и вы вижу только размытую фотокартинку непонятного устройства. Потому принимаю любые версии, но подтвердить или опровергнуть их не в состоянии. К слову, ничего всерьёз и не предлагаю. :)
  • [quote="Налётчик"]Во-во,сам Лебедько и собрал,чтобы хоть как-то обратить на себя и Некляева внимание. Ведь через месяц-другой вообще про них забудут.[/quote] Значит, это сделали мелко платные информаторы кгб-идеологов мониторинга.
  • В комментах на тут.бае один форумист заметил: мол, почему никто не обращает внимание на эту огромную синюю цифру 1 на устройстве? мол, явно кто-то свистнул со стенда некое наглядное пособие; а рядом, видимо, висели другие экспонаты, с цифрами - 2, 3.....
  • [quote="ФЭЖЫЯ с @"] почему никто не обращает внимание на эту огромную синюю цифру 1 на устройстве?[/quote]Ох, Нашая, вы целое политическое дело шьёте, припаивая к нему групповуху... Да, дело было, я держал ширинку на "молнии", избегая прилюдного мочеиспускания. Но кому-то захотелось нарисовать в этом закоулке цифру "1"... Не, я помню, как хлестал мой фонтан, презрев двухметровый забор, но выборы остались вне моего поля зрения. Напомню только не концовку даже - серединку фильма "Доживём до понедельника"... "Дураки остались в дураках". Я лично меланхолически устраняюсь. Пусть сами тягают неубранные шпалы...
  • "Специалист говорит, что собрать такое устройство может даже школьник, который интересуется радиоэлектроникой." Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2015/10/20/ic_articles_112_190085/ ================================================================================ Радоваться надо - толковые школьники пошли.
  • [quote="Danis"] Но поскольку я не совсем дилетант в практической электронике[/quote] Так какие тогда вопросы у вас могут быть? Это устройство наверняка было сделано ещё до Штирлица! )
  • [quote="Налётчик"]Это устройство наверняка было сделано ещё до Штирлица! )[/quote]Хм... Биполярный транзистор был изобретён только в 1947-м году. А до него царили радиолампы. А шпионская схема имени Лебедько - явно транзисторная. :)
  • КГБ и не знало насколько близко оно было к провалу. http://zaycev.net/pages/1086/108600.shtml
  • [quote="Налётчик"]КГБ и не знало насколько близко оно было к провалу. http://zaycev.net/pages/1086/108600.shtml[/quote]Я заглянул по ссылке... Ничего нового кроме молодого Кобзона не усмотрел. Но Штирлица - чёрно-белого и раскрашенного - мы видели немало. Я удосужился посмотреть непосредственно тексты Юлиана Семёнова... Различие с постановкой Т. Лиозновой таки есть. Но если смотреть не слишком ревниво, то можно не замечать этих нюансов. Семёнов - личность, Лиознова - личность, на их "стыке" фильм и получился...
  • [quote="Danis"]заглянул по ссылке... Ничего нового кроме молодого Кобзона не усмотрел.[/quote] Как,неужели даже это вас не прельстило? Другие треки этого исполнителя Иосиф Кобзон – И Ленин такой молодой, и юный Октябрь впереди! Иосиф Кобзон – Одинокая гармонь Иосиф Кобзон – Доля Женская Воля Мужская Иосиф Кобзон – Вновь продолжается бой Иосиф Кобзон – Комсомольцы-добровольцы Иосиф Кобзон – Песня артиллеристов
  • [quote="Налётчик"]Как,неужели даже это вас не прельстило? Другие треки этого исполнителя Иосиф Кобзон[/quote]Не думайте, что я такой бесчувственный. Я исторически обожаю дуэт двоих - Кобзона и Майи Кристалинской. "А у нас во дворе есть девчонка одна"... раз. "Ты глядел на меня, ты искал меня всюду"... два. Это мной обожаемый музыкальный союз двоих... Вошедший в анналы... От этого никуда не смыться. А люблю или не люблю сегодняшнего Кобзона... Тут другая уже расцветка. )
  • [quote="Danis"] Тут другая уже расцветка.[/quote] Может такая?) http://su0.ru/L3TD
  • [quote="Налётчик"]Может такая?) http://su0.ru/L3TD[/quote]Отцвели уж давно хризантемы в саду... Не ведусь на такое. Разве только после пятого стакана. А в меня больше четырёх не влезает. Реально - тема по-кабацки заиграна. И какая б новая певичка не прошлась по сему репертуару - мне плевать и на песню, и на певичку. Как у Высоцкого: Но не помогли - ни Верка, ни водка - с водки похмелье, а с Верки - что взять. Лечь бы на дно как подводная лодка И позывных не передавать.
  • [quote="Danis"] Реально - тема по-кабацки заиграна. И какая б новая певичка не прошлась по сему репертуару - мне плевать и на песню, и на певичку. [/quote] Какой вы брутальный! Можно сказать - почти Брут!;-)[quote="Danis"]Лечь бы на дно как подводная лодка И позывных не передавать.[/quote] Очень и очень интересно,но также интересно: как долго вы сможете быть автономным? )
  • [quote="Налётчик"]как долго вы сможете быть автономным? )[/quote]Так-с, мистер Налётчик, вы становитесь занятным... Но имейте в виду, что у меня есть "шлюзы" далее которых я не пропускаю... Нет у меня очень сложных секретов, но приостановите свой зондаж. Поверьте, что любое вторжение я прекрасно чувствую. К тому же я не дама, бессознательно желающая быть атакованной. )
  • [quote="Danis"] Нет у меня очень сложных секретов, но приостановите свой зондаж. Поверьте, что любое вторжение я прекрасно чувствую.[/quote] Ой,я вас прошу,не стоит меня так демонизировать. Вопрос-то был поочти риторическим, с намёком о том,что самоизоляция разве что в сказках возможна,тем более в наши времена...
  • [quote="Налётчик"]Ой,я вас прошу,не стоит меня так демонизировать.[/quote]Да, бросьте. Мне молодая стоматолог в среду сверлила зуб, опираясь локтем на мою грудную клетку; Я в свой черёд, придерживал её локоть с тем, чтоб она со своей бормашиной не заходила оченно далеко... Вот такая вот гармония отношений. Мир многообразен.