В Тбилиси откроется белорусское посольство

Совет министров подписал 21 января постановление № 43 об открытии в 2016 году посольства Беларуси в Грузии, сообщила пресс-служба правительства.


Вечер в зимнем Тбилиси. Фото: ukrainkavtbi.livejournal.com

Министерству финансов поручено производить финансирование расходов на открытие и содержание посольства Беларуси в Грузии в пределах средств, предусмотренных МИД в республиканском бюджете на открытие и содержание диппредставительств и консульских учреждений Республики Беларусь за рубежом.

Напомним, решение об открытии в 2016 году посольства Беларуси в Грузии было принято в ходе государственного визита в Тбилиси Александра Лукашенко в апреле прошлого года. «У нас подход такой: когда торгово-экономические отношения переходят на высокий уровень, мы принимаем решение об открытии посольств… Торговой оборот между Грузией и Беларусью — 200 миллионов, поэтому, мы считаем, что должно быть дипломатическое представительство, которое откроется через год. Что касается политики, у нас здесь нет никаких проблем», — заявил Лукашенко. «Поэтому здесь необходимо дипломатическое представительство, которое будет заниматься и дипломатией, и торгово-экономическими отношениями», — добавил он.