Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лукашенко закрепил через папу Франциска свой миротворческий имидж
    Приземленные соображения властей маскируются, а выпячивается тезис о Беларуси как доноре региональной стабильности, миротворческая роль.
  2. Минск не горит желанием встревать в конфликт России с Западом
    В России укрепляется точка зрения, будто официальный Минск старается ослабить здесь ее влияние, стремясь улучшить взаимодействие с Западом на фоне ухудшения отношений последнего с Москвой.


Политика

Вопросы военно-экономического сотрудничества в рамках ОДКБ будут обсуждены в Душанбе

 
В пятницу, 20 мая, в Душанбе состоится ХIV заседание Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству Организации Договора о коллективной безопасности, пишет БелаПАН.

Как сообщает пресс-секретарь организации Владимир Зайнетдинов, в числе рассматриваемых вопросов определение порядка формирования механизма практической реализации вопросов взаимодействия предприятий и организаций, включенных в Перечень предприятий и организаций, специализацию которых целесообразно сохранить в интересах военно-экономического сотрудничества государств — членов ОДКБ.

Кроме того, проект повестки дня заседания включает обсуждение проблематики, связанной с осуществлением научно-технической и производственной кооперации предприятий и организаций оборонно-промышленных (военно-промышленных) комплексов государств — членов организации по вопросам разработки, производства, ремонта, модернизации и утилизации продукции военного назначения.

Также будет рассмотрен ход реализации решений предыдущего заседания комиссии, которое состоялось в сентябре прошлого года в Нижнем Тагиле (Россия), и определены задачи ее национальных частей на предстоящий период.

Межгосударственная комиссия по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ создана решением Совета коллективной безопасности ОДКБ от 23 июня 2005 года.

В числе одной из основных ее функций является выработка рекомендаций по приоритетным направлениям военно-экономического (технического) сотрудничества, которые включают разработку и реализацию долгосрочных программ военно-экономического (технического) сотрудничества, сохранение специализации и кооперации производства продукции военного назначения, подготовка предложений по учреждению совместных предприятий (организаций) по разработке и производству продукции военного назначения, порядку проведения совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке и модернизации продукции военного назначения и др.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева