Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Государство борется с коррупционерами, но не с коррупцией
    9 апреля Палата представителей приняла в первом чтении проект закона «О борьбе с коррупцией». Этим документом в законодательство вводится...
  2. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…


Общество

Лукашенко: выпускник должен свободно владеть разговорным европейским или китайским языками


25 августа министр образования Беларуси Александр Радьков доложил главе государства о готовности системы образования к новому учебному году.

Как сообщила БелаПАН со ссылкой на пресс-службу президента, особое внимание во время встречи уделялось вопросам качества материально-технической базы и учебно-методического обеспечения процесса образовательной сферы, в том числе в агрогородках. Обсуждалась возможность выделения дополнительных средств для подготовки учебных комплексов, включающих наглядные пособия и электронную версию материала. Президент и министр также обсудили тему идеологического воспитания в учебных заведениях. Эта тема будет обсуждена также на предстоящем совещании у президента, сообщает пресс-служба.

А.Лукашенко поручил изучить возможность создания на базе Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники комплексного технологического центра, где велось бы обучение, осуществлялось опытное производство и выпускалась готовая продукция. Министерству образования поручено рассмотреть все аспекты создания такого центра, включая материальную базу, учебные планы и программы, а также состав преподавателей.

При обсуждении итогов минувшей вступительной кампании А.Лукашенко отметил, что правила приема в целом являются оптимальными, в связи с чем в ближайшие несколько лет менять их не следует. Вместе с тем он потребовал усовершенствовать качество тестовых заданий и технологию проведения тестирования, а также усилить разъяснительную работу среди абитуриентов и их родителей.

Президент обратил внимание на необходимость развития международных связей в сфере образования. Подготовка иностранных студентов в белорусских вузах, отметил он, может способствовать развитию товаропроводящей сети отечественных предприятий за рубежом. По данным А.Радькова, в настоящее время в высших учебных заведениях Беларуси обучаются студенты из 79 стран. "Это говорит о привлекательности нашей системы образования", — считает министр.

Глава государства также потребовал повысить эффективность преподавания иностранного языка в школах — "учитывая активную интеграцию Беларуси в мировые хозяйственные связи и информационное сообщество". Выпускник 12-го класса, по словам А.Лукашенко, должен свободно владеть разговорным европейским или китайским языками.

На встрече также обсуждались вопросы усыновления. Президент подтвердил свою принципиальную позицию: белорусские дети должны расти и воспитываться, прежде всего, на родной земле. В настоящее время правительство и облисполкомы изыскивают возможность предоставления жилья сиротам, которые после завершения учебы по распределению направляются работать в сельскую местность, сообщает пресс-служба.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева