В Витебске создан комитет по защите оппозиционного активиста Сергея Парсюкевича

 

8 февраля в Витебске создан общественный комитет по защите оппозиционного активиста Сергея Парсюкевича.

Как сообщил БелаПАН местный демократический активист Христофор Желяпов, новая общественная структура создана для поддержки витебского предпринимателя после инцидента, произошедшего с ним в минском Центре изоляции правонарушителей на улице Окрестина.

"Напомню, что Сергея Парсюкевича задержали в Витебске 13 января, его отвезли в Минск и назавтра осудили на 15 суток ареста за участие в митинге предпринимателей 10 января, — сказал Х.Желяпов. — Когда я поехал встречать Сергея после ареста, чтобы отвезти в Витебск, он рассказал мне, что 21 января его избил сотрудник тюрьмы и что по этому факту проводится проверка прокуратурой Московского района Минска. Сергей высказал опасение, что его могут обвинить в нападении на сотрудника милиции, так как его уже предупредили о возможном возбуждении уголовного дела. В таком случае ему угрожает до шести лет лишения свободы".

Х.Желяпов возглавил общественный комитет по защите С.Парсюкевича, в который, кроме него, входят еще три витебских активиста. Присоединиться к ним может любой желающий. В ближайшее время новая общественная структура собирается обратиться за поддержкой к предпринимателям Витебска, общественности города и офису ОБСЕ в Минске.

С.Парсюкевич написал заявление в прокуратуру Московского района Минска, где изложил подробности инцидента, произошедшего с ним. В заявлении он утверждает, что не допускал нарушений режима во время ареста и не давал повода для агрессии со стороны сотрудника милиции, личность которого он просит установить для привлечения к ответственности за избиение.

С журналистами С.Парсюкевич встречаться отказывается. Христофор Желяпов объясняет это тем, что после ареста у него обострились хронические заболевания — астма и язвенная болезнь желудка, и он недостаточно хорошо себя чувствует как физически, так и морально.