Белорусов обязали узаконить отношения с собственными дачами

Все граждане, которые имеют участки в садоводческих хозяйствах и не получили правоудостоверяющие документы, должны их получить до октября...

 

Указ президента от 28 января 2008 г. № 50 «О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ» обязал всех белорусов вступить в правовые отношения со своими дачами.

фото photo.bymedia.netКонсультант отдела нормативно-правового регулирования в экономической сфере Минэкономики Антонина Бодиловская сказала в интервью «Белорусским новостям», что указ, за исключением некоторых его пунктов, вступает в действие 7 августа. В течение двух месяцев после вступления указа в силу все неоформленные земельные участки должны быть оформлены в соответствии с законодательством.

«Все граждане, которые имеют участки в садоводческих хозяйствах и не получили правоудостоверяющие документы, должны их получить до октября», — сказала Антонина Бодиловская. По ее словам, «идея указа заключается в наведении порядка по вопросам пользования земельными участками. Нельзя сказать, что сейчас в Беларуси в этой сфере все в порядке».

По информации Государственного комитета по имуществу, в Беларуси на 1 января 2008 года было 6 200 земельных участков, которые были предоставлены людям, но не используются ими. При этом надо иметь в виду, что речь не идет об участках, где нет строений. Под неиспользуемыми подразумеваются заброшенные дачные участки, где ничего, кроме бурьяна не растет. Если же вам дорога и такая дача, поторопись с ее оформлением. Одна оговорка — указ № 50 на землю, на которой находятся дома в деревнях, используемые под дачу, не распространяется.

До октября дачный участок нужно либо приватизировать, либо арендовать, либо оформить пожизненно наследуемое владение. Тянуть с этим не стоит, иначе участок у хозяина имеют право изъять. В указе написано: «Невыполнение этого требования является основанием для изъятия указанных земельных участков в соответствии с законодательством об охране и использовании земель».

При этом будет оцениваться наличие строений на участке. Изъять незарегистрированный участок, на котором стоит дом, например, практически невозможно.

Начальник отдела регистрации и кадастра Минского областного агентства по госрегистрации и земельному кадастру  Николай Костюкевич нарушать закон не советует и дает некоторые рекомендации.

Если вы решили узаконить отношения со своей дачей, алгоритм действий предлагается такой.

ШАГ № 1

Сначала надо изготовить землеустроительное дело. Для этого нужно обратиться в райисполком по месту нахождения дачи. Стоимость работ составляет 3 базовые величины при изготовлении с 1 апреля по 31 октября и 4 базовые величины с 1 ноября по 31 марта. Напомним, сейчас базовая величина — 35 тысяч рублей. Обратите внимание — срок выполнения работ — от одного до двух месяцев со дня подачи заявления. Если к октябрю вы подадите заявление, то дачу у вас уже никто не заберет.

Есть вариант, при котором можно сэкономить время и деньги. «На мой взгляд, лучше это делать не каждому человеку в отдельности, а садоводческим товариществом коллективно. Председатели товариществ могут составить списки тех, у кого еще нет документов на участки земли, и подать их в райисполком», — говорит Николай Костюкевич.

«Будет быстрее, если приедет бригада землемеров и обмеряет сразу участки в этом товариществе. Это эффективнее, чем ездить по разным заявлениям из Минска в одно и то же товарищество по несколько раз на месяц. Так не только удобнее, но и дешевле для граждан. Кстати, можно даже оформлять одно землеустроительное дело на весь дачный массив. В нашей практике такое уже было», — продолжает давать советы специалист.

Для экономии времени также рекомендуется одновременно с оформлением прав на землю подать заявление на изготовление техпаспорта и регистрацию садового домика.

ШАГ № 2

После получения землеустроительного дела участок необходимо зарегистрировать в агентстве по госрегистрации и земельному кадастру. Это займет 7 рабочих дней и будет стоить от 31,5 до 35 тысяч рублей в зависимости от формы права на землю (собственность или пожизненное наследуемое владение).

На оформлении дачных участков в собственность стоит остановиться отдельно. Теперь выкупить участок можно только по кадастровой стоимости. И это действительно недешево. Судите сами — кадастровая стоимость 1 кв.м. земель в садоводческом товариществе в 20 километрах от Минска 1,99 доллара. В дачном поселке Ждановичи под Минском цена уже другая — 16,6 доллара за 1 кв.м. земель. Кстати, узнать кадастровую стоимость своей дачи очень просто на сайте Национального кадастрового агентства.

Если необходимых средств нет, можно обойтись и правом пожизненно наследуемого владения, говорят специалисты. Подарить или, например, наследовать можно зарегистрированный садовый домик, а с ним, получается, и землю, на которой он стоит.

Затраты на регистрацию дачного домика зависят от его размеров и сроков изготовления документов. Оформление техпаспорта на строение площадью до 50 квадратных метров обойдется в 140 тысяч рублей и пять рабочих дней, можно заплатить и меньше — 105 тысяч, но ждать документа тогда придется месяц. Регистрация дачного дома — около 28 тысяч рублей (изготовление документов в течение 7 рабочих дней).

По разным оценкам, в стране 536,5 тысячи садоводов. Зарегистрировали свои дачи примерно 60 процентов из них. Соответственно на обязательной регистрации оставшихся 40 процентов (214 600) дач государство, при условии, что люди будут платить за каждый участок отдельно, худо-бедно заработает более 30 миллиардов рублей.