Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Четверть белорусских пенсионеров продолжает работать

 

В Беларуси из года в год увеличивается количество работающих пенсионеров. Всего в стране 2 млн. 445,9 тысячи людей, заслуживших право больше не работать. Из них почти 550 тысяч продолжают трудовую деятельность. Это на 4% больше, чем год назад.

Обращает на себя внимание, что среди пенсионеров-трудяг большинство женщин. Справедливости ради заметим, что и живут они дольше мужчин — 75,1 года против 62,9 (на селе, кстати, эти цифры меньше — мужчины умирают в среднем на 6,7, а женщины — на 3,4 года раньше).

По информации начальника главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Министерства труда и социальной защиты Валентины Королевой, на 1 марта среди работающих пенсионеров было 60 тысяч женщин и 37 тысяч мужчин в возрасте до 55 лет, 161 тысяча женщин и 36 тысяч мужчин в возрасте 55-59 лет. В возрасте 60-64 лет количество работающих женщин и мужчин одинаковое — по 64 тысячи. Продолжают работать 42 тысячи женщин и 38 тысяч мужчин в возрасте 65-69 лет.

И особенно впечатляет, что в числе трудящихся пенсионеров — 20 тысяч женщин и 24 тысяч мужчин в возрасте 70-79 лет. Числятся работающими также 566 мужчин и 782 женщины, перешагнувшие 80-летний рубеж.

От хорошей ли жизни почти каждый пятый белорусский пенсионер продолжает трудовую деятельность? Безусловно, пенсионер пенсионеру рознь. Одно дело, когда человек работает в возрасте 60-65 лет, другое — в возрасте 80 лет. Нетрудно предположить, что старики держатся за работу, чтобы свести концы с концами.

«Белорусские новости» попытались узнать у работающих пенсионеров, что заставляет их отправляться на трудовую вахту.

Большинство из опрошенных говорили не о том, как трудно работать в возрасте 65-70 лет (таков был возраст наших респондентов), а о своих опасениях по поводу того, что возможности подработать у них может не быть. При этом подработка, которую предлагают старикам, — это уборка помещений за 200 тысяч или работа в гардеробе примерно за такую же сумму. Эти небольшие деньги для многих являются важным пополнением скромного бюджета. Правда, все это, скорее, относится к жителям городов. На селе, как известно, пока ходят ноги, люди держат хозяйство.

По данным Минстата, средний размер пенсии по возрасту в декабре минувшего года был 345,4 тысячи рублей, по инвалидности — 302,1 тысячи рублей, по случаю потери кормильца — 204,1 тысячи рублей, размер социальной пенсии составил 123,5 тысячи рублей.

В феврале размер пенсий был повышен в среднем на 6%. 

Трудовая пенсия составляет 128,4% величины среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи пенсионеров (в соответствии с постановлением Министерства труда и социальной защиты, в период с 1 ноября 2007 года по 31 января 2008 года этот социальный норматив в расчете на месяц составляет 255,7 тысячи рублей).

По данным Минстата, реальный размер назначенной месячной пенсии, то есть скорректированный на индекс потребительских цен на товары и услуги, в декабре 2007 года по сравнению с декабрем 2006-го увеличился на 5,4%, по сравнению с ноябрем 2007-го уменьшился на 2,4%. Что ж, неудивительно при существующем росте цен. За 2007 год цены на основные продукты питания выросли  на 15,9%. Особенно подорожали крупы, хлеб, яйца, мясо, колбасы, макаронные изделия, майонез, сливочное масло, сыры, молоко и молочные продукты, а также растительное масло.

Таким образом, темпы роста пенсий (в 2007 году два раза пересчитывались трудовые пенсии, четыре раза индексировались минимальные и социальные пенсии) явно не успевают за стремящимися ввысь ценами на товары и услуги. Хозяйство на селе, огород на даче у горожан, помощь детей и минимум возможностей — вот итог трудовой деятельности обычных белорусских пенсионеров. И совсем неудивительно, что люди пытаются заработать нелишнюю копейку и в 80 лет.

Труднее остальных одиноким пенсионерам, которых в стране почти 148 тысяч. Рассчитывать же на государственную поддержку особенно не приходится. По указу от 14 декабря 2007 года № 638 «О некоторых мерах государственной поддержки населения», адресную помощь могут поучить разве что одинокие пенсионеры, живущие на социальную пенсию. У остальных среднедушевой доход превышает величину бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного правительством, то есть 200 тысяч рублей.

Вот и приходится тем пенсионерам, кто может найти работу и имеет здоровье, продолжать трудиться. Если же нет сил, можно утешиться прогнозами относительно роста пенсии. Валентина Королева, на этот счет заметила, что «к концу пятилетки пенсии в номинальном выражении возрастут вдвое, а их реальное содержание — в 1,5 раза. У нас нет никаких опасений по поводу выполнения этих прогнозных параметров».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева