Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Александр Борозенко: если суд считает меня виновным, можете меня расстрелять

 

9 декабря в своем последнем слове 20-летний активист оппозиции Александр Борозенко, процесс по делу которого проходит в суде Центрального района Минска, заявил: "Я в этом суде для того, чтобы показать всем, кто рассчитывает на какую-то либерализацию: надеяться на это не стоит", пишет БелаПАН.

А.Борозенко является одним из обвиняемых по делу, возбужденному в отношении участников акции протеста предпринимателей, которая состоялась в Минске 10 января этого года. Он обвиняется по ст. 342 УК (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них).

"Перед вами находится тот человек, который, по словам министра внутренних дел Владимира Наумова, избивал милиционеров и являлся этаким дестабилизатором стабильности в Беларуси. Еще два года назад я прилежно учился и не думал, что окажусь на скамье подсудимых. Однако атмосфера страха и глупости заставила меня заняться общественной деятельностью. Однако активности наша власть не любит. Она не любит активных и умных, а вкладывает деньги в дегенератов. После этого я пережил провокации, задержания, аресты и, наконец-то, этот суд", — заявил А.Борозенко.

При этом он отметил, что сам не является идеалом и примером. "Я часто вел себя как эгоист, и мне есть за что извиняться до конца жизни. За то, что бросил своих товарищей, за то, что бросил дорогих мне людей. Если высокий суд считает меня виновным, можете меня расстрелять", — заявил А.Борозенко.

При этом он отметил, что сам добровольно явился к следователю для участия в следственных действиях, и заявил, что никто его повестками никуда не вызывал, а о возбужденном в отношении него уголовном деле он узнал на одном из форумов в интернете.

"Этот процесс показывает наивность тех, кто надеялся на какую-то либерализацию со стороны властей. До сих пор 10 человек остаются осужденными по тому же делу, по которому судят и меня: среди них одна девушка и один несовершеннолетний. До сих пор не сняты судимости с Сергея Парсюкевича, Андрея Кима, Александра Козулина. За решеткой нахожусь я — так проходит либерализация", — сказал А.Борозенко.

"Когда я явился в Беларусь, в следственные органы, то я поступил по совести. Прошу высокий суд также руководствоваться совестью и вынести единственно возможный — оправдательный — приговор. Как писал Эрнест Хемингуэй: люди не острова, а часть материка, и зло, причиненное человеку, обязательно возвращается к обидчику. Не спрашивай никогда, по ком звонит колокол: он звонит по тебе", — закончил А.Борозенко.

Присутствующие в зале по окончании этой речи устроили овацию.

Приговор А.Борозенко будет вынесен сегодня в 16.30.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева