23 февраля в Гомеле будут судить участников акции ко Дню родного языка

23 февраля будут судить семерых участников акции, проведенной в Гомеле активистами молодежного демократического движения ко Дню родного языка.

Напомним, 21 февраля члены оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия», а также другие общественные активисты пытались устроить флешмоб. Участники вышли на главную улицу города с плакатами на груди, на которых надпись «Беларуская мова» была перечеркнута. Они намеревались привлечь внимание общественности к проблемам родного языка. Молодые люди планировали пройти к памятнику Кирилле Туровскому, который установлен возле областного драматического театра, и возложить цветы. В 16.20 семь участников акции и два независимых журналиста — Олег Рожков и Дмитрий Кармазин — были задержаны людьми в штатском и доставлены в ОВД Центрального района. После опросов и составления протоколов примерно в 21.50 все были отпущены.

Как сообщила БелаПАН участница акции Мария Тульженкова, активистов обвинили в проведении несанкционированного шествия, протоколы в отношении их составлены по статье 23.34 КоАП (нарушение порядка проведения массовых мероприятий). Участникам флешмоба выдали повестки в суд Центрального района на 23 февраля.

Журналист Д.Кармазин сообщил БелаПАН, что в отношении него и О.Рожкова также составлены протоколы за участие в несанкционированном шествии. «Мы объясняли милиционерам, что лишь освещали данное мероприятие, но они истолковали закон так: раз акция незаконная, а мы находимся поблизости, значит, тоже являемся участниками. И нас за это будут судить», — констатировал Д.Кармазин. По его словам, милиционеры приказали ему и О.Рожкову пройти фото- и видеосъемку, не пояснив, на каких основаниях проводится эта процедура: «Милиционеры сказали, что документы о проведении съемки — секретные, их нельзя показывать».