Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Закрытый «Экспобел» работает как обычно и ждет генеральной проверки
    Предприниматели обзавелись огнетушителями, пожарными извещателями, расчистили проходы между павильонами...
  2. У православной из Светлогорска, отказавшейся получать паспорт, забирают ребенка
    Иск в суд подал бывший муж, и государство стало на его сторону, хотя органы опеки не нашли в образе жизни женщины каких-либо угроз для ребенка…


Общество

В Беларуси прекращается вещание ряда российских каналов


ТВС 1 апреля в Беларуси прекращается трансляция ряда российских телевизионных каналов. Под «обрезание» попали «Первый канал. Всемирная сеть», «НТВ-Мир», «РТР-Планета», Рен ТВ и ТВЦ International, которые транслируются в сетях многих кабельных операторов.

По неофициальной информации, распоряжение Министерства информации о прекращении трансляции этих каналов доведено до операторов через отделы идеологии исполкомов.

На просьбу БелаПАН прокомментировать это сообщение, помощник министра информации Беларуси Виктор Козлов ответил: «У нас нет информации о запрете на трансляцию ряда каналов».

Вместе с тем начальник отдела программ «Космос ТВ» Елена Клюйкова сообщила БелаПАН, что это связано «с необходимость выполнения решений Совмина и закона о СМИ, согласно которым иностранные телевизионные каналы обязаны получать разрешение на трансляцию на территорию Беларуси».

По словам Клюйковой, согласно постановлению правительства у иностранных телеканалов было три месяца на получение разрешения. «Они не проделали эту работу, и мы вынуждены прекратить их трансляцию», — сказала она. «Некоторые СМИ комментируют данную ситуацию как политическое решение, но мы так не считаем», — подчеркнула представитель компании.

Из списка попавших под сокращение российских каналов в сети «Космос ТВ» транслировались Рен ТВ, «Первый. Всемирная сеть» и «НТВ-Мир».

Не получали «ни устных, ни письменных» распоряжений о прекращении трансляции российских каналов и в Минских информационных телевизионных сетях (МТИС) — крупнейшем кабельном операторе столицы. Тем не менее, сегодня в 24.00 МТИС прекращает вещание канала Рен ТВ.

Как сообщил «Белорусским новостям» заместитель директора по маркетингу и планированию производства Игорь Циркун, решение о замене канала связано с «экономическими и правовыми причинами — не договорились». «Ротация каналов, их замена — это обычная практика, так бывает», — отметил Игорь Циркун.

Вместо Рен ТВ МТИС запустит круглосуточный познавательный канал Fox Life, контент которого — фильмы, сериалы, публицистические передачи — рассчитан, в первую очередь, на женщин, но, по словам Игоря Циркуна, «без сомнения, будет интересен и более широкой аудитории».

В начале марта, напомним, из-за несогласованных прав на трансляцию из кабельных сетей Минска и области исчез канал TVC International.

«Космос ТВ», в свою очередь, планирует вместо прекративших вещание российских каналов запустить в сети каналы «Россия. Вести 24 часа» и «Мир. СНГ». «Качество пакета наполнения программ останется на прежнем уровне», — заверила начальник отдела программ Елена Клюйкова.

По информации интернет-ресурса Marketing.by, на этой неделе в Министерстве информации пройдет собрание, в котором примут участие представители Мининформации, ведущих белорусских каналов, сейлзхаусов, на котором будет принято окончательное решение. «Высказывается также мнение, что данные действия вызваны лоббизмом крупных каналов и сейлзхаусов», — сообщает сайт.

По неподтвержденной информации, до 11 часов 1 апреля операторы должны отчитаться о выполнении распоряжения.

В общем, причина прекращения вещания российских каналов прозаична и не имеет под собой какой-либо серьезной политической подоплеки. Хотя на многих форумах уже успели увязать «обрезание» российского ТВ с, скажем так, несколько фривольной трактовкой отдельных российских журналистов эпизодов из личной жизни белорусского президента.

Другое дело, что у нас опять все делается через одно место. Почему о прекращении трансляции каналов, раз уж было очевидно, что российские медиа не торопятся получать разрешение на вещание в Беларуси, не сообщили своевременно? Почему не разъяснили телезрителям, которые, между прочим, эти каналы смотрят отнюдь не бесплатно, причины и следствие? Зачем было делать тайну и тем самым провоцировать слухи и нездоровые предположения?

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Да ничего внятного на этот вопрос она не ответит. Хотя может "повесить лапшу" про лицензию и т.п.
  • ЗЫ... >крупнейший в Беларуси оператор эфирно-кабельного телевидения "Космос ТВ" прекращает трансляцию >телеканалов "РЕН ТВ", "Первый. Всемирная сеть" и "НТВ-Мир". По словам начальника отдела программ "Космос ТВ" >Елены Клюйковой, это связано с необходимостью выполнения решений Совмина и закона о СМИ, согласно которым >иностранные телевизионные каналы обязаны получать разрешение на трансляцию на территорию Беларуси. Уважаемая Елена Клюйкова, скажите пожалуйста, а все остальные каналы, трансляция которых не прекращается, получили вышеупомянутое разрешение? Discovery, Eurosport, MTV... Jetix, наконец... Все прям так ломанулись и выстроились в очередь на получение почетного разрешения вещать свой контент на территорию Беларуси? "Не смешите мои тапочки" ( с )... Не могла бы товариСЧ Клюйкова пояснить, по каким критериям отбирались каналы подлежащие отключению?
  • >Представитель "Космос ТВ" в интервью БелаПАН отвергла политическую >подоплеку решения, добавив, что каналы "РЕН ТВ", "Первый. Всемирная сеть" >и "НТВ-Мир" будут замещены другими - например, "Россия. Вести 24 часа", >"Мир. СНГ". "Качество пакета наполнения программ останется на прежнем >уровне", - заверила представитель "Космос ТВ". Вне всякого сомнения, что "Вести 24 часа" ничуть не уступают каналу "РЕН ТВ" в "интересности" транслируемого контента, а "Мир. СНГ" - полноценная замена каналу "НТВ-Мир". Интересно, у "представителя "Космос ТВ" и всей компании в целом совесть есть? О каком "качестве пакета" идет речь?! С$ки, бл$...
  • Надо тарелку купить, пока не поздно, а то и их запретят.А скоро вообще и за интернет-провайдеров возьмутся.Сейчас ТВ , потом интернет, скучно будет. Достанем мы потом дедовские и будем голос америки ловить...когда-то такое уже было...
  • Народ , а почему вы все паритесь на эту тему, купите себе антенны-тарелки и смотрите себе любые каналы!?!? НО ТО, ЧТО ЭТО РЕШЕНИЕ ПОЛИТИЗИРОВАННОЕ --- ЭТО 100 %, тут и к попу не ходи. Не могли же самые рейтинговые каналы закрыть , значит это кому-то нужно...А народу вешают лапшу на уши, что мол не заключили какие-то контракты...бред полный...и многие верят...Это всё не просто так, скоро и другие каналы отрежут, и так смотреть нечего.Как не включишь , всё показывают про каких-то гончаров из глубинки, рукодельниц всяких профнепригодных и др.колхозников. А все кабельные каналы попросту скоро не нужны будут.... Скоро и ТНТ отрежут.....
  • Оба! К чему бы? ;) Они ещё не волшебники...