Белорусская милиция ловит трафикеров не после преступления, а до

За девять месяцев этого года правоохранительные органы Беларуси выявили 321 преступление в области торговли людьми...

трафикингЕсли верить статистике, жертв трафикеров в Беларуси становится меньше. Как обезопасить от них уязвимые слои населения обсуждали в Минске представители правоохранительных органов, международных и общественных организаций.

За девять месяцев 2009 года правоохранительные органы Беларуси выявили 321 преступление в области торговли людьми. Было перекрыто 57 каналов поставки белорусских граждан для сексуальной эксплуатации в 12 стран, выявлено 94 преступления, связанные с вывозом 232 потерпевших за пределы государства.

По словам замначальника управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции МВД Беларуси Сергея Колтуна, в этом году была пресечена деятельность девяти международных организованных преступных групп и двух преступных организаций, которые занимались торговлей людьми. В их числе преступная организация, которая занималась вербовкой и поставкой белорусских девушек в нелегальные бордели Израиля. Дела трех ее членов рассматриваются в суде.

«Оперативные подразделения МВД ориентированы на предупреждение преступных посягательств и стремятся задерживать трафикеров с поличным при попытке вывоза белорусских граждан за рубеж. В 2009 году было 10 подобных задержаний», — рассказал Сергей Колтун.

Так, в один из белорусских судов передано уголовное дело о вывозе белорусских женщин в Израиль с целью сексуальной эксплуатации.

В МВД обеспокоены не только вывозом наших граждан за рубеж для сексуальной эксплуатации, но и привлечением в секс-бизнес внутри страны. Например, в этом году пресекли деятельность двух преступных групп, контролировавших секс-бизнес в Могилеве и Бресте.

«Предпринятые меры позволили контролировать и влиять на ситуацию с торговлей людьми, не допускать превращения этого в масштабное явление», — отметил Сергей Колтун.

Если задача правоохранительных органов состоит в том, чтобы перекрыть канал поставки живого товара, то наладить действенную систему реабилитации жертв трафикеров — задача общества в целом. Проблема реабилитации жертв торговли людьми остается в Беларуси очень актуальной в силу закрытости жертв, их уязвимости и других сложностей работы с ними.

В этом направлении уже много лет работает программа «Ла Страда Беларусь» Белорусской ассоциации молодых христианских женщин. Противодействие торговле людьми является также частью работы Международной организации по миграции (МОМ).

И МОМ и «Ла Страда» имеют приюты для жертв торговли людьми в Минске. Как рассказала генеральный секретарь Белорусской ассоциации молодых христианских женщин Галина Тюрина, за последние годы их приют принял около 80 жертв трафикеров: «Благодаря проекту Программы развития ООН, Европейской комиссии, Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) «Предупреждение, борьба и минимизация социальных последствий в области торговли людьми в Беларуси» деятельность приюта будет продолжаться. Одновременно мы можем принять четырех человек. Если с нами свяжутся заблаговременно, мы готовы встретить человека в аэропорту или на вокзале после возвращения в Беларусь, а также оплатить проезд по Беларуси. Если жертва торговли людьми остановится в нашем шелторе, ей окажут квалифицированную психологическую, медицинскую помощь».

Чтобы не попасть в руки трафикеров, необходимо принимать взвешенные решения относительно трудоустройства, учебы и замужества за границей. Галина Тюрина подчеркнула, что в Беларуси работают несколько горячих линий по предотвращению торговли людьми. Специалисты могут проконсультировать по важным вопросам при выезде за рубеж и дать информацию, которая окажется очень полезной.

Звонки на «зеленую» линию в Минске бесплатные для жителей Беларуси — 8-801-100-8-801. Для зарубежных звонков есть телефон в Минске +375 17 295-31-67. Работают также брестские номера в рамках проекта МОМ «Борьба с торговлей людьми в Республике Беларусь» — 80162 21-88-88 и 8-801-201-55-55. Звонить можно ежедневно с 8 до 20 часов. Кроме того, вся информация о торговле людьми аккумулирована на сайте «Стоп траффик».