Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дожить до ста пятидесяти. Белорусы не спешат побеждать высокую смертность
    Способы сохранить здоровье и долголетие известны, однако пока на продолжительность жизни белорусов это не влияет…
  2. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...


Общество

Владимиру Макею отправили более пяти тысяч бумажных гусей

 

Общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ) направила главе Администрации президента Беларуси Владимиру Макею более пяти тысяч бумажных гусей, изготовленных детьми, с просьбами о сохранении серого гуся и прекращении весенней охоты на водно-болотных птиц.

Как сообщил БелаПАН специалист по экологическому образованию АПБ Руслан Шайкин, бумажных гусей дети делали с декабря 2009 года в рамках кампании «Серый гусь — птица 2009 года».

К бумажным фигуркам приложены письма Белорусской православной церкви и Белорусского римско-католического костела, а также копии более 20 тысяч подписей жителей Беларуси в поддержку прекращения весенней охоты. Эти подписи уже направлялись президенту 22 января 2009 года.

Как напомнил специалист, научными исследованиями доказано, что весенняя охота наносит гораздо больший ущерб популяции водно-болотных птиц, чем осенняя: весной отстреливают перезимовавших птиц, которые должны участвовать в размножении. Гнездящиеся птицы также испытывают постоянный стресс от того, что в их угодьях находятся охотники, собаки, гремят выстрелы. Это ведет к гибели кладок и выводков. Весенняя охота негативно сказывается на исчезающих видах птиц, которых запрещено добывать. Редкие виды селятся рядом с массовыми, и последствия охоты губительны для них. Весенняя охота запрещена в большинстве европейских стран.

По словам специалиста, наглядно влияние весенней охоты на популяцию водно-болотных птиц можно проследить на примере серого гуся. В Украине, Литве, Польше, где запретили весеннюю охоту, численность этого вида птиц в течение последних 10 лет быстро возросла и достигла нескольких тысяч пар, тогда как в Беларуси она осталась на уровне конца ХХ века.

Сейчас в стране сохранилось на гнездовании только около 100-200 пар серого гуся. В 2004 году этот вид был включен в Красную книгу, однако в 2005 году — исключен из нее. По мнению орнитологов, это решение было ошибочным и необоснованным, оно не оставляет виду шансов на восстановление в Беларуси, отмечает представитель АПБ.

Как подчеркнул Шайкин, меры по сохранению серого гуся и других водно-болотных птиц представляются особенно целесообразными с учетом объявления 2010 года Годом биологического разнообразия.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева