Волонтеров приглашают патрулировать реки во время нереста лосося

Общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ) приглашает волонтеров в лагеря по патрулированию рек во время нереста лосося в белорусских реках, сообщает БелаПАН.

«Семга и кумжа — редкие виды рыб в наших реках. Лишь несколько десятков рыб преодолевают путь из Балтийского моря (а это 500 км), чтобы продолжить свой род, — говорится в обращении АПБ. — На длинном пути у неутомимых путешественников много преград, главная из которых — человек. Браконьерская добыча уникальных рыб все еще угрожает сохранению кумжи и семги в Беларуси. Волонтеры патрулируют реки и повышают шансы рыбы на успешный нерест».

Патрулирование началось 22 октября в Островецком районе Гродненской области и продлится по 15 декабря. Работа в лагере включает дежурство возле рек, участие в выездах и обследование мелких рек, а также патрулирование территории в любое время суток и погоду.

Участникам необходимо иметь теплую одежду и обувь, в которой можно долгое время находиться на улице, туристический коврик, спальный мешок, пригодный для холодного сезона, личную посуду и средства гигиены, фонарик, термос, паспорт и квитанцию об оплате госпошлины за нахождение в погранзоне.

Ознакомиться с условиями участия в акции и оставить заявку можно на сайте организации: http://www.ptushki.org/info/press/item/13725.html.