Общество

Активисты кампании «Стоп-бензин» направили обращение в Администрацию президента

 

1 июня автолюбители направили в Администрацию президента коллективное обращение с требованием пересмотреть порядок формирования отпускных цен концерна «Белнефтехим» на нефтепродукты, сообщил БелаПАН один из активистов кампании «Стоп-бензин» Константин Михайлов.

Именно «Белнефтехим» автолюбители считают главным виновником удорожания бензина. С начала года концерн трижды повышал цены на бензин, в целом более чем на 15%.

С 1 по 4 июня в ряде городов Беларуси проходит акция автолюбителей против повышения цен на бензин на внутреннем рынке. Ее участники намерены игнорировать заправки концерна «Белнефтехим» либо в знак протеста покупать не более двух литров топлива.

В коллективном обращении к президенту автолюбители подчеркивают, что «в своих действиях концерн «Белнефтехим» руководствуется не рыночной обстановкой, а исключительно понятием своей собственной выгоды». Они также просят разъяснить механизм и суть процесса формирования отпускных цен на нефть и нефтепродукты, реализуемые на заправках республики, а именно на бензин и дизельное топливо.

«Цель акции, — сообщил председатель общественного объединения «За авто» Артем Шарков, — привлечь внимание населения к проблеме необоснованного повышения цен на топливо. В стране существует государственный концерн «Белнефтехим», который является монополистом в отрасли и самостоятельно устанавливает отпускные цены на нефтепродукты, не опираясь на мировые экономические реалии.

Мы привлекли внимание населения к этой проблеме путем раздачи наклеек, а также информирования населения о необоснованном повышении цен. Сейчас составили обращение в администрацию президента и в «Белнефтехим», где просим разъяснить нам ценовую политику концерна. Зарплаты в реальном секторе экономики за последние полтора года фактически не выросли, а цены на нефтепродукты постоянно повышаются, что ведет к подорожанию транспортных перевозок, продуктов питания. Мы хотим получить ответ из администрации по поводу социальной ориентированности белорусского государства, а в дальнейшем провести круглый стол с представителями «Белнефтехима».

Как сообщил Константин Михайлов, письмо принято в Администрации президента, в течение месяца обещали дать ответ. По его словам, «приняли хорошо, с пониманием, состоялся небольшой диалог, причем на разные темы».

Оценить материал:
Средний балл - 4.84 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Па-ранейшаму ў добрага цара вераць :(