Лукашенко о демографии: один ребенок — это ваш ребенок, второй — тоже, но третий — это мой ребенок

Перспективы развития белорусского государства Александр Лукашенко связывает с улучшением демографической ситуации в стране. Об этом он заявил, выступая 21 апреля с посланием к народу и парламенту.

«Одним из приоритетов социальной политики белорусского государства является улучшение демографической ситуации в стране. Именно с решением этой проблемы мы связываем перспективы развития нашего государства», — сказал он.

Лукашенко отметил, что в Беларуси с 2004 года увеличивается рождаемость, «за пять лет появилось на свет более полумиллиона детей». «Однако, несмотря на все позитивные перемены, коренным образом переломить ситуацию пока не удалось», — добавил Лукашенко.

По его словам, государство должно сделать все возможное для преодоления последствий демографического спада 90-х годов. Ведь сегодня «у нас в стране молодые люди хотят иметь двух и более детей», считает Лукашенко.

Перед государством, отметил он, стоит задача — создать такие условия, чтобы при рождении второго ребенка уровень дохода семьи не снижался.

«Один ребенок — это ваш ребенок, два — посмотрим на семью, может кого-то и надо поддержать, но это тоже ваши дети. Но третий — это мой ребенок», — заявил глава государства.

Если не будет положительного прироста населения, не будет этой земли, сказал Лукашенко, поэтому, по его словам, «крайне необходимо увеличить рождаемость, увеличить численность наших людей».

Лукашенко предложил правительству подумать, может ли государство «при рождении третьего ребенка гарантировать семье нормальные условия жизни».

При этом Лукашенко подчеркнул, что обширная программа строительства жилья сворачивается.

Затрагивая тему очередей нуждающихся в улучшении жилищных условий, он заявил: «Хватит безобразничать. В Минске приняли решение — пятнадцать метров на брата, если четырнадцать с половиной — в очередь, опять на жилье. В свое время и шести (метрам на человека — БелаПАН.) рады были. Где те очереди были? Никто не плакал, по пятнадцать лет стояли, а сегодня сами себе проблему создаем».

«Нам столько жилья уже не надо», — заявил глава государства.


  • "«Нам столько жилья уже не надо», — заявил глава государства. " Нам - это кому? Ему, Вите и Диме? Им, может столько уже и не надо. Люди всю жизнь в очереди стоят, а теперь, оказывается, оно им и не нужно совсем?
  • Два, два метра хватит!!!! Один на два, Саша! Каждому - индивидуально!!!
  • вот такие последствия после обеда мухоморами)))Печально...