Проблема семейного насилия в Беларуси требует законодательного решения

Статистика семейного насилия в стране очень тревожна. Кроме закона о предотвращении семейного насилия, нужна и...

 

Статистика семейного насилия в стране очень тревожна. Кроме закона о предотвращении семейного насилия, нужна и качественная система социальной поддержки, считают эксперты. Они называют семейное насилие одним из видов современного терроризма.

По результатам исследования Центра социологических и политических исследований БГУ, четыре пятых белорусских женщин в возрасте от 18 до 60 лет подвергаются психологическому насилию в семье. Каждая четвертая — физическому насилию. 22,4% женщин испытывают экономическое и 13,1% — сексуальное насилие со стороны мужа или постоянного партнера. Избиению подвергались 6,5% опрошенных мужчин и 11,3% женщин, принуждались к половой связи — 5,7% мужчин и 12,7% женщин, отказ в деньгах для приобретения жизненно важных вещей испытывали 7,8% мужчин и 17,2% женщин.

Ежемесячно в органы внутренних дел поступает около 30 тысяч сообщений о семейно-бытовых конфликтах. Это не обязательно причинение вреда или физическое насилие. Но анализ статистики убийств в Беларуси показывает: каждая четвертая жертва была лишена жизни именно ее близкими.

Проблема домашнего насилия в Беларуси касается и детей. Комитет ООН по правам ребенка в рекомендациях по итогам рассмотрения докладов Беларуси о ситуации в этой сфере предложил властям нашей страны вернуться к разработке проекта специального закона. Рекомендовано принять закон о предупреждении и пресечении насилия в семье, а также уделить особое внимание систематической профессиональной подготовке специалистов, занимающихся профилактикой бытового насилия и реабилитацией пострадавших детей.

В белорусском законодательстве понятие «домашнее насилие» появилось только в 2008 году с принятием закона «Об основах деятельности по профилактике правонарушений». Улучшить положение в этой сфере помог бы специальный закон о предотвращении домашнего насилия, считают также в Министерстве труда и социальной защиты.

В конце прошлого года о необходимости разработать соответствующий нормативный правовой акт заявила глава ведомства Марианна Щеткина. В таком законопроекте, по ее мнению, должны быть определены функции, место и роль государственных органов в вопросах предупреждения насилия в семье, гарантии защиты жертв насилия, меры воздействия на виновных как за совершенное насилие, так и за угрозу.

Никаких реальных шагов в плане разработки закона пока так и не сделано, но перспектива появилась. Заместитель начальника управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Марина Артеменко на пресс-конференции в Минске 10 мая сообщила, что в Минтруда разрабатывается третий Национальный план действий по обеспечению гендерного равенства. Среди прочих положений в нем прописана разработка закона о предотвращении домашнего насилия.

С одной стороны, это означает, что такой закон появится в Беларуси очень нескоро. С другой — радует, что он в принципе появится. Кроме того, как положительный факт можно рассматривать то, что на уровне исполнительной власти есть понимание необходимости такого законодательного акта.

Психолог Надежда Цыркун, которая, будучи депутатом Палаты представителей, в 2004 году занималась разработкой так и не принятого закона о домашнем насилии, убеждена, что подобный законодательный акт очень нужен стране.

Этого же мнения придерживается Роман Крючков, психолог территориального центра социального обслуживания населения Первомайского района Минска. В этом центре функционирует служба помощи гражданам, пострадавшим от насилия.

Роман Крючков считает: нельзя говорить о том, что в Беларуси какая-то особенная ситуация, при которой закон о предотвращении домашнего насилия не нужен. «Домашнее насилие должно признаваться как отдельная социальная проблема. Не зря в большинстве стран Европы есть закон о предотвращении домашнего насилия. Необходим он и в Беларуси», — сказал Крючков.

Специалист сравнивает белорусскую ситуацию в этой сфере со шведской. В этой скандинавской стране за эпизод домашнего насилия виновнику грозит до шести лет тюрьмы, у нас же он может отделаться штрафом. В Швеции давно и успешно действует развитая система шелтеров (убежищ). В случае если мать с детьми нельзя поместить в шелтер, полиция изолирует насильника, которому социальные службы подыскивают отдельное жилье. В случае необходимости семье выдается охранный ордер (согласно нему, насильник не может приближаться к дому или заведениям, где занимаются его дети, а общаться с ними в этот период может лишь в присутствии социального работника).

В Беларуси сеть убежищ для жертв тоже есть, однако развита недостаточно, считает Крючков. Большинство из них работают под патронажем общественных организаций и испытывают трудности с финансированием. К сожалению, в большинстве случаев жертва и насильник из-за материальных трудностей и общей жилплощади продолжают в Беларуси жить вместе. В результате случаи насилия повторяются.

По информации МВД, сейчас готовятся изменения в закон «Об основах деятельности по профилактике правонарушений». Среди предложений МВД — расширение функций кризисных центров, социальных приютов для людей, подвергшихся физическому, психическому воздействию.

Подразумевается, что там должна оказываться комплексная юридическая и психологическая помощь. Совершивших насилие обяжут проходить психокоррекционную программу. Планируется введение защитных предписаний, которые будут вручаться насильнику, чтобы тот не пытался воздействовать на жертву через детей или других родственников. А в Кодекс об административных правонарушениях планируется внести ответственность за насильственные действия в целом, а не только за нанесение побоев.

Предложения МВД отправлены на доработку в Генпрокуратуру, которая, по плану, представит их в парламент в декабре 2011 года. Изменения в законопроекте будут рассмотрены не ранее чем через год.

Надежда Цыркун отмечает: плюс уже то, что МВД хотя бы акцентирует внимание на проблеме семейного насилия: «Это, к сожалению, не отдельный закон, но внесение изменений в отдельные законопроекты также может пойти на пользу ситуации».

«Семейное насилие является одним из видов современного терроризма и самым страшным из проявлений насилия. Если на человека нападут на улице, к нему могут прийти люди на помощь. Дома же человек остается с насильником один на один. В этом трагизм явления», — сказала Надежда Цыркун.