Жара 2011: рейд по пляжам

 

Представители структурных подразделений Министерства природы и окружающей среды Беларуси проехали с проверкой по наиболее популярным местам массового отдыха.

Итогом наблюдений в Минском районе стал следующий вывод: отдыхающие стали реже подъезжать на автомобилях к самой воде, но чаще мусорить. Как заявил заместитель председателя Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Михаил Чипко, «чаще встречаются загрязнения древесно-кустарной растительности; под ближайший куст все это складывается, вместо того, чтобы забрать с собой».

Представители Минприроды обычно выезжают в такие рейды вместе с сотрудниками правоохранительных органов, потому что, как объяснил Михаил Чипко, без милиции и особенно на неорганизованных водоемах добиться соблюдения установленных правил сложно. Корреспондент БелаПАН стал свидетелем того, насколько это непросто даже в местах организованного отдыха. Михаил Чипко сделал замечание отдыхающему, который въехал на автомобиле в черту 30-метровой прибрежной полосы, и услышал в ответ довольно резкое: «что я здесь нарушил, что вы высасываете из пальца».

Но таких явных нарушителей-автомобилистов немного, еще раз подчеркнул Михаил Чипко. Большинство осознает вину и отделывается предупреждением.


  • приезжайте на нарочь, на озеро белое - за час месячный план соберете.
  • Я бы каждого, кто оставляет муор на пляже, заставлял бы вылизать весь пляж! Как можно быть такими свиньями???