Дело Молнара. Трех обвиняемых отстранили от участия в процессе

Могилевский областной суд продолжает рассматривать резонансное дело, где ключевым фигурантом является криминальный авторитет Сергей Молнар. По словам родственников подсудимых, нескольких обвиняемых отстранили от участия в судебном заседании, они не могут задать вопросы свидетелям и участвовать в разбирательстве.

Могилевская тюрьма № 4

Всего на скамье подсудимых — 30 человек. По версии следствия, на протяжении пяти лет обвиняемые вымогали деньги у жителей Бобруйска и проводили незаконные сделки с недвижимостью. Все они, как отмечено в материалах дела, работали на Сергея Молнара.

Родственники считают, что дело сфальсифицировано и именно поэтому рассматривается в закрытом режиме на территории тюрьмы № 4 в Могилеве. Представитель суда ранее пояснял БелаПАН, что решение о слушании в закрытом режиме было принято из соображений безопасности.

«Нам стало известно, что три человека отстранили от участия в судебном заседании, — сообщила БелаПАН Оксана Кудрявцева, мать одного из фигурантов дела. — Мой сын продолжает находиться в изоляторе, но на суд его не доставляют. И так будет продолжаться два месяца. В это время показания дают свидетели, но мой сын не может задать им вопросы».

По словам Кудрявцевой, причиной отстранения стало то, что ее сын не сдержался и в грубой форме сделал замечание одному из свидетелей, который ранее проходил обвиняемым по этому же делу, но с которого обвинения были сняты, поскольку он сотрудничал со следствием.

«Максим так ему и сказал: ты за наш счет обеспечил себе свободу», — рассказала мать подсудимого.

По закону, судебное разбирательство уголовного дела первой инстанции происходит при обязательном участии обвиняемого (ст. 294 УПК). Есть только два исключения. Первое — обвиняемый скрывается от правосудия за границей. Второе — обвиняемый признает вину в преступлении, не представляющем большую общественную опасность, или менее тяжком преступлении, и ходатайствует о разбирательстве дела в его отсутствии.

Однако данные исключения на «дело Молнара» не распространяются.

Юрист Олег Агеев в комментарии для БелаПАН пояснил, что в исключительных случаях обвиняемых все-таки могут удалить из зала судебного заседания.

«За время работы адвокатом я лично никогда с этим не сталкивался, но теоретически это возможно — за нарушение порядка в судебном заседании, — пояснил специалист. — Однако в этом случае обвиняемый не имеет возможности на полноценную защиту, ведь он не присутствует при допросе свидетелей, не может заявлять ходатайства. И он вправе изложить данные доводы в жалобе».

По словам Оксаны Кудрявцевой, ранее ее сыну выносили предупреждения за нарушение порядка в судебном заседании, но к административной ответственности его не привлекали.

Представитель Могилевского областного суда Татьяна Ерошкина отказалась комментировать ситуацию, ссылаясь на то, что процесс проходит в закрытом режиме.

Родственники обвиняемых заявили, что в ближайшее время планируют попасть на прием к председателю суда.