О закрытии заказника Лебяжий в Минске «даже речи не идет»

 

9 августа в Минске состоялась пресс-конференция заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Анатолия Лиса, посвященная вкладу страны в сохранение биологического разнообразия. Представителю Минприроды был задан, в частности, вопрос о том, какая судьба ожидает столичный заказник "Лебяжий", рядом с которым запланировано строительство жилого микрорайона, пишет БелаПАН.

"Статус заказника "Лебяжий" определен, — сообщил Лис, — вопрос о его ликвидации не стоит. Конечно, проблемы там есть — в этом направлении развивается Минск, там отведена площадка для строительства. Но даже речи не идет о закрытии заказника. Позиция министерства такова: все зеленые территории — парки, скверы, рекреационные зоны в черте города — никоим образом не должны уничтожаться".

"Лебяжий" и другие заказники, которые находятся в черте городов, — поделился в интервью БелаПАН руководитель общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" Виктор Фенчук, — имеют особую ценность. Конечно, такие территории должны создаваться, только в таком случае можно надеяться, что данная территория будет иметь надлежащий статус охраны. В Минске вполне можно было объявить заказником пойму Свислочи, которая соответствует всем необходимым критериям. Такие территории с особой степенью сохранности создают своеобразный экологический "каркас" города. Потому что застройка должна быть сбалансирована достаточным количеством и качеством природных территорий. Заказники, на мой взгляд, должны создаваться и в других крупных городах Беларуси, где пока еще сохраняются такие возможности".

По мнению эколога, несмотря на то что Беларусь выгодно отличается от других стран Европы по площади и количеству охраняемых водно-болотных угодий, существуют вопросы с устойчивостью этой охраны. "Например, создание заказника не означает, что на данной территории автоматически перестает вестись весенняя охота, которая является одним из ключевых факторов, угрожающих биоразнообразию", — заметил Фенчук.

Вызывает озабоченность и новая тенденция, связанная с планами использования ряда заказников, в том числе перспективных рамсарских угодий, для добычи торфа, заявил эколог.