Ученые бьют тревогу: в Германии резко сократилось число крылатых насекомых

По данным исследования, проведенного учеными трех стран, количество крылатых насекомых в Германии за последние 30 лет сократилось примерно на 76 процентов.

Фото pixabay.com

Как отмечается в исследовании, проведенном ученые из Германии, Голландии и Великобритании, они с 1989 по 2016 год изучали насекомых в 63 природоохранных зонах Германии. Результаты исследования опубликованы 19 октября в специализированном онлайн-издании Plos One.

Так, ученые расставляли в заповедниках липкие ловушки и регулярно измеряли биомассу пойманных таким образом насекомых, пишет DW.

Уже тот факт, что заповедники, в которых проводилось исследование, на 90 процентов окружены сельскохозяйственными угодьями, позволяет строить предположения о негативном влиянии аграрного сектора на природу.

Уже давно известно о постепенном вымирании бабочек и пчел в Европе и Северной Америке. Однако исследование впервые дает подтверждение тому, что многим видам летающих насекомых грозит исчезновение, отметил один из авторов исследования Каспар Халльман из университета голландского Неймегена.

В целом сокращение биомассы насекомых, считает он, намного больше, чем предполагалось до сих пор.

При этом в исследовании ученые не высказались о возможных причинах вымирания насекомых. Они лишь указали на то, что многие природоохранные зоны в ФРГ окружены сельскохозяйственными угодьями, и свою негативную роль могли сыграть пестициды.

В четверг результаты собственного исследования опубликовал также Союз защиты окружающей среды Германии (NABU). По данным экологов, число птичьих пар с потомством в период с 1998 по 2009 год сократилось на 12,7 миллионов (15 процентов).

Представитель NABU Олаф Чимпке потребовал проводить во всей Германии мониторинг числа насекомых так, как это уже делается в федеральной земле Северный Рейн — Вестфалия.

«Уже тот факт, что заповедники, в которых проводилось исследование, на 90 процентов окружены сельскохозяйственными угодьями, позволяет строить предположения о негативном влиянии аграрного сектора на природу», — сказал Чимпке.