Чтобы бизнес не испортился, его нужно солить

Священник рассказал гомельским предпринимателям, как делать бизнес и не грешить...

 

Гомельские предприниматели задались вопросами: возможно ли иметь успех в бизнесе и при этом жить по-христиански; не противоречит ли занятие бизнесом христианским ценностям, увольнять или нет нерадивых работников; можно ли прощать недобросовестных партнеров и как поступать в трудных ситуациях? За ответами они пришли  5 сентября на заседание дискуссионного клуба общественного объединения содействия развитию частного предпринимательства "Единство" на тему "Бизнес и Евангелие". В мероприятии принял участие настоятель гомельского римско-католического прихода Рождества Божьей Матери Славомир Ласковски.

Ксендз Славомир полагает, что если цель бизнеса — заработать деньги, то дело не будет успешным. "Можно заработать большие деньги, но не будешь иметь радости и внутреннего удовлетворения. Чтобы бизнес был успешным, нужно солить его, чтобы он не испортился, то есть 10% с прибыли нужно отдать на благотворительность, чтобы деньги работали на добро. Если 10% будете отдавать на благие дела, увидите, как успешно будет работать бизнес", — посоветовал священник.

Он отметил, что доброе имя лучше большого богатства, и поэтому нужно следить за своей репутацией. По словам священника, в центре бизнеса должен быть человек, а не деньги. Ксендз посоветовал предпринимателям не иметь принципами в делах жадность и скупость. "Потому что если жадность — принцип моей деятельности, то это рано или поздно развалится. Надо работать так, чтобы приносить людям радость, производить или привозить хорошие вещи, пусть моими услугами радуются люди. Иметь прибыль — это нормально, но это не цель сама в себе", — отметил Славомир Ласковски.

"Можно добро наживать и можно добро делать, можно заботиться о себе и своем бизнесе, а можно — о людях. И обычно считается, что одно с другим или плохо уживается, или совсем не уживается. И тем не менее дискутирующие сошлись во мнении, что бытующее утверждение неверно: отнюдь не обязательно противопоставлять добро для себя добру для других, заботу о делах — заботе друг о друге. Это не противоположности, а вполне дополняющие друг друга занятия. И тогда бизнесмен будет жить в гармонии с христианскими ценностями", — подвела итог директор ОО "Единство" Инна Кустова.

После дискуссии предприниматели передали священнику подарки для детей-сирот, хоспис для которых был построен по инициативе гомельского костела на пожертвования частных лиц, бизнесменов из разных стран. Кустова отметила, что это первый взнос на благое дело, но не последний.