Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

В суде по делу о терактах потерпевшие могли лично ознакомиться с вещдоками

 

25 октября при изучении вещественных доказательств по эпизоду взрыва в Минске ночью 4 июля 2008 года на концерте по случаю празднования Дня Независимости Верховный суд предоставил возможность потерпевшим лично ознакомиться с ними.

Правда, таким правом воспользовался только один человек – активный участник процесса Самвел Саакян, потерпевший в результате теракта в столичном метро, передает БелаПАН.

На обозрение председательствующий в суде первый заместитель председатель Верховного суда Беларуси Александр Федорцов представил фрагменты взрывных устройств, одно из которых сработало 4 июля, а другое – не сработало 3 июля. Это были куски пластмассы, обрывки упаковки пакета сока, части батарейки и целые батарейки, провода, тумблер, будильник, гайки. Среди них были и те, которые врачи достали из тел потерпевших, и те, которыми было оснащено неразорвавшееся взрывное устройство.

Председательствующий в суде разрешил Самвелу Саакяну даже подняться на сцену актового зала Дома правосудия, где тот смог увидеть другие вещдоки, в частности, карту о возможном месте изготовления взрывных устройств, составленную российскими экспертами. Витебска, где, как утверждают следствие и обвинение, Дмитрий Коновалов собирал взрывные устройства и изготавливал взрывчатые вещества, на этой карте нет. На данное обстоятельство обратил внимание суда защитник Станислав Абразей, однако Александр Федорцов запретил ему комментировать это обстоятельство.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева