Жители гомельского микрорайона Залинейный просят власти не закрывать поликлинику

 

Как сообщает БелаПАН, около 500 жителей гомельского микрорайона Залинейный подписались под обращением к Администрации президента и горисполкому с просьбой не закрывать поликлинику.

Медицинское учреждение ранее было подведомственно Гомельскому отделению Белорусской железной дороги, также здесь обслуживались жители ближайших улиц, в основном пенсионеры. По словам местных жителей, сейчас поликлинику планируется закрыть, а в ее здании разместить фельдшерско-акушерский пункт.

"По этому поводу было собрание еще 20 октября, на котором присутствовала главврач центральной гомельской поликлиники Лариса Рыжова. Не было ни представителей исполнительной власти, ни работников поликлиники, которых также волнует вопрос закрытия учреждения. Ответы на наши вопросы были в духе "так приказали сверху, мы просто исполнители", — сообщил БелаПАН один из подписантов Николай Новиков.

В обращении жители микрорайона ставят ряд вопросов, ответы на которые не были получены во время собрания, в частности чем вызвана необходимость ликвидации поликлиники. "Можно изменить ведомственную принадлежность, источники финансирования, но зачем создавать проблемы для людей? Это только декларируется, что у нас все для людей, а порой с нами поступают как с индейцами, выгоняя со своих территорий. У людей никто не спросил — нужна ли им поликлиника, а ее посещают около 30 тыс. человек", — подчеркнул Новиков.