Общество

Правозащитник: следствие по делу о теракте проведено неудовлетворительно

 

Следствие по делу о теракте в минском метро проведено неудовлетворительно, с превышением служебных полномочий следственной группы. Такую оценку дал правозащитник, бывший следователь прокуратуры Олег Волчек 28 ноября на пресс-конференции в Минске, пишет БелаПАН.

По его словам, проанализировав взрывы 2008 года в Витебске и 2011 года в Минске, он пришел к выводу, что их организаторами были разные люди. "Мы рассчитываем, что общественность окажет давление, и суд не дойдет до высшей меры", — заявил Волчек.

Он отметил, что на основании доказательств, которые представило следствие, вообще нельзя строить обвинение. "Поверьте мне как ветерану Афганистана. Я служил в инженерно-саперной роте, и не каждый офицер обладал такими познаниями, чтобы мог изготовить такое взрывное устройство, которое сработало в минском метро", — сказал Волчек.

Правозащитник считает дело нерасследованным: "Не установлены ни заказчик, ни исполнитель теракта. Эксперты Федеральной службы безопасности России четко сказали, вплоть до областей, где было изготовлено взрывное устройство. Не в Витебске. Но никаких следственных действий по обнаружению места изготовления взрывного устройства проведено не было. Далее. Я видел запись первого допроса Коновалова. Как следователь я был в шоке. Ясно, что человек не мог давать показания. Но следствие не предприняло ничего, и допрос продолжался. Дальше — больше. Сначала нам по телевизору говорят, что Коновалова взяли "без шума и пыли", а потом у него обнаруживают телесные повреждения: якобы он оказал сопротивление "Алмазу" (спецподразделение МВД по борьбе с терроризмом. — БелаПАН.). Зачем нам нужен "Алмаз", если его могут избить два паренька?" — сказал Волчек.

14 ноября заместитель генерального прокурора Алексей Стук попросил Верховный суд приговорить Владислава Ковалева и Дмитрия Коновалова к высшей мере наказания — смертной казни. Обвинение считает, что их виновность по всем эпизодам подтверждается изученными в суде доказательствами, обстоятельств, смягчающих вину обвиняемых, не установлено. Обвинители рассматривают Коновалова и Ковалева как "исключительно опасных для общества и государства".

Оценить материал:
Средний балл - 4.53 (всего оценок: 25)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева